Все новости
СПОРТ
18 Августа 2022, 12:32

Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…

Команда администрации района прошла полосу препятствий «Гонки героев»

Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…
Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…

В День физкультурника по инициативе Главы Башкортостана в парке «Патриот» Чишминского района прошли соревнования для государственных и муниципальных служащих. Руководители республиканских и муниципальных органов власти вместе со своими подчиненными попробовали свои силы в «Гонке героев».

В мероприятии, приуроченном ко Дню физкультурника, приняли участие 108 команд. В их числе и команда Альшеевского района во главе с Дамиром Мустафиным.

108 стартов с интервалами в три минуты и уникальная трасса с 17 препятствиями протяженностью два километра, которые предстояло проползти, пробежать, проплыть… Но сначала - зрелищное выступление парашютистов, разминка с российской фехтовальщицей на рапирах, олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и Европы, заслуженным мастером спорта России Аделиной Загидуллиной.

В торжественной части открытия праздника состоялось и награждение председателей комитетов по спорту и физической культуры по итогам работы за 2021 год и тренеров-преподавателей из муниципальных районов республики. В республиканском конкурсе «Массовость и мастерство» наш район занял третье место, а по спортивно-оздоровительной работе – первое. В этот день обладателем сертификата «Сельский тренер» в размере 600 тысяч рублей стал тренер-преподаватель Раевской ДЮСШ Алмаз Еникеев.

Как отметил в своем приветствии руководитель проекта «Гонка героев» в Башкирии Эдуард Шафеев, подготовленная для участников состязаний трасса является самой протяженной, современной и многофункциональной в России. Казалось бы, многие препятствия были просто непреодолимы, но, оказывается, если действовать слаженно, сообща, можно взобраться и по наклонной стене, и проползти между автомобильными шинами, прыгнуть с трамплина в яму с водой, из которой необходимо выбраться по канату и преодолеть множество других преград.

- На «Гонке героев» мы бросили вызов себе и соперникам, в результате среди 108 команд заняли 9 место. Мы справились с поставленной задачей, потому что мы – вместе, - отметил глава района Дамир Мустафин.

- Впечатления самые лучшие. Поначалу было немного страшновато, все же большая дистанция, но когда вышли на старт - единой командой начали преодолевать препятствия, - рассказывает председатель комитета по спорту и физической культуре Динар Ахмадрисламов.

Море эмоций переполняло и единственную представительницу женского пола в команде, заместителя главы администрации района Светлану Трунову, которая поверила в себя, в свои возможности благодаря взаимовыручке и поддержке своих товарищей.

- Уже на финише каждая команда бежала, взявшись за руки. Это тот случай, когда бежит не спортсмен, а команда. В этом смысл этой гонки. И все получали памятные жетоны. Никаких первых и вторых мест. Победители и проигравшие правилами предусмотрены не были. Важнее – участие, - делится Светлана Васильевна.

Что ж, участники забега получили колоссальную нагрузку, но вместе с тем – и массу ярких впечатлений, боевой настрой, который и помог нашей команде войти в десятку сильнейших в «Гонке героев».

 

 

Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…
Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…
Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…
Через водные преграды, высокие стены, подземные тоннели…
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: