Все новости
СПОРТ
13 Сентября 2022, 16:13

К новым победам и рекордам

В районе прошел фестиваль велоспорта

К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам

По традиции первыми его открыли воспитанники детских садов, которые ежегодно принимают активное участие в этом спортивном мероприятии.

Новый обустроенный парк «Молодежный» в селе Раевский стал излюбленным местом отдыха людей разного возраста, в том числе и молодых мамочек с малышами. Здесь-то на асфальтированной беговой дорожке и был дан старт для 5-6 и 6-7-летних девочек и мальчиков – воспитанников старшей и подготовительной групп дошкольных образовательных учреждений.

Ребятишек в сопровождении мам и пап, дедушек и бабушек, воспитателей, заведующих детскими садами, тепло приветствовали секретарь Совета района Шамиль Салимов, начальник отдела образования Зиля Чупова¸ председатель комитета по спорту и физической культуре Динар Ахмадрисламов.

Кто-то из ребят уже выходил на беговую дорожку, кто-то был новичком, но каждому хотелось прийти к финишу первыми и получить приз. И вот уже первые участники лихо крутят педали, порой оглядываясь назад, чтобы убедиться: соперник остался позади. Кому-то сразу же не повезло – падение, слезы, папины крепкие руки сжимают в объятиях, успокаивая… Что ж, спорт есть спорт, и в нем, как правило, бывают неудачи, взлеты и поражения. А фортуна в этот день была благосклонна к следующим юным велогонщикам: среди девочек и мальчиков в возрасте 5-6 лет в лидеры вышли Арслан Хакимов из детсада №6 и Арина Гизатуллина из детсада №1. Среди 6-7 лет – Рузалина Акчулпанова из детсада №4 и Всеволод Кузнецов из детсада №2.

И вот уже довольные своими результатами юные победители поднимаются на пьедестал почета. С завоеванными призами и грамотами, вместе со своими сверстниками, которым не повезло нынче, но обязательно удача улыбнется в другой раз, мальчишки и девчонки и их наставники покидают спортивную площадку.

Вышли на майдан

Уже на следующий день вблизи села Новосепяшево собрались школьники, представители трудовых коллективов, сельских поселений, активисты-молодогвардейцы, ветераны спорта - участники второго этапа фестиваля велоспорта.

Пронизывающий ветер не стал помехой для истинных любителей спорта, приверженцев здорового образа жизни, съехавшихся на майдан со всего района. Среди них бросались в глаза уже не первый год принимающие участие в проводимых соревнованиях школьники и люди постарше. Были и такие, кто приехал поболеть за своих родных, знакомых, дочь или сына, как, например, Вильдан Габбасов.

Красивыми, дружными рядами выстроились команды отделов образования, культуры, Аксеновского агропромышленного колледжа, центральной районной больницы, комитета по делам молодежи, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, дошкольных образовательных учреждений, Аксеновского, Шафрановского, Гайниямакского, Нигматуллинского сельских поселений и многие-многие другие.

Ко всем участникам с приветственными словами и добрыми пожеланиями обратились председатель Совета района Сергей Колеганов, заместитель главы администрации района Айдар Султангулов, глава Ибраевского сельсовета Рафис Еникеев, председатель комитета по спорту и физической культуре Динар Ахмадрисламов.

Участников соревнований ждут, как и прежде, 14 заездов в 7 возрастных категориях на дистанции 1600 метров. Судейская коллегия из числа тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы села Раевский готова приступить к своим обязанностям, действуя, как всегда, четко и слаженно. «Вперед к победе!» - призывает лозунг учащихся школы №4. Впрочем, к победе, к успеху стремятся и все остальные велосипедисты. Красиво смотрится в яркой спортивной форме команда воспитанников и педагогов Дома пионеров во главе с Надеждой Самойловой. Забегая вперед, скажу, что Надежда Александровна в своей возрастной группе заняла почетное второе место. А педагог Зиля Залилова, вместе с которой в летнюю пору кружковцы Дома пионеров отправляются на велоэкскурсии по всему району, вышла на третью ступень пьедестала почета.

«Все участники - молодцы, но победа достается сильнейшим» - отмечает Айдар Тимерханович Султангулов на церемонии награждения. Так и есть. Самые сильные, самые волевые и целеустремленные, наиболее физически подготовленные и добились успеха в нынешнем велокроссе.

В категории до 11 лет пришли к финишу первыми Руслан Махницкий из Абдрашитово, Амелия Абдуллина из Кармышево. В возрастной группе до 14 лет – Артур Кашапов из Трунтаишево, Ангелина Ревва из Нигматуллино. До 16 лет – Олег Гайсин из Шафраново, Регина Гарипова из Никифарово. До 20 лет – Мурат Сулейманов из школы им. Героя России Р. Р. Ихсанова с. Нижнее Аврюзово, Алсу Ганиева из Слака. До 40 лет – Данил Саниев (Аксеновский сельсовет), Венера Мулюкова (ЦРБ). До 55 лет и старше среди женщин – Нина Пунько (ФОК с бассейном) и Людмила Тарасова (Нигматуллинский сельсовет). До 60 лет и старше среди мужчин – Редик Султанов (Гайниямакский сельсовет) и Тагир Санеев (Аксеновский сельсовет).

В командном первенстве среди основных общеобразовательных учреждений на первое место выходит Кармышевская школа, на второе – Нигматуллинская, на третье – Абдрашитовская. Среди средних – СОШ с. Шафраново, им. Героя России Р. Р. Ихсанова с. Нижнее Аврюзово, СОШ с. Трунтаишево.

Среди коллективов лидирует Нигматуллинский сельсовет. Второе место занимает Аксеновский, третье – Шафрановский сельсовет.

Победители и призеры получают в награду заслуженные кубки, грамоты, медали, призы и подарки от комитета по спорту и физической культуре администрации района. На этой оптимистичной ноте и заканчивается осенний фестиваль велоспорта.

К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
К новым победам и рекордам
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: