Все новости
СПОРТ
10 Ноября 2022, 13:31

С духом спортивным

Насыщенными выдались праздничные выходные в нашем районе. В эти дни прошло много спортивных мероприятий.

С духом спортивным
С духом спортивным

Плавали и побеждали

Два дня в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном «Виктория» в рамках выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  проходили соревнования по плаванию.

В первый день свои способности в этом увлекательном, позитивном виде спорта показывали учащиеся образовательных учреждений. В заплывах приняли участие более ста человек, которые соревновались в различных возрастных категориях на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем.

Уже на следующий день здесь прошло первенство по плаванию среди коллективов организаций, учреждений и сельских поселений. На четырех дорожках 25-метрового бассейна оспаривали лидерство работники учебных заведений, центральной районной больницы, студенты Аксеновского агропромышленного колледжа и жители села Раевский, ведущие здоровый образ жизни.

Надо сказать, что наряду со школьниками, некоторые из которых еще начинают постигать азы этого прекрасного вида спорта, активной молодежью, свою удаль мастерски показали и люди зрелого возраста.

В многочисленных возрастных категориях было немало победителей и призеров, которые получили заслуженные награды от комитета по спорту и физической культуре администрации района.

Боролись юноши и девушки

В эти же дни в детско-юношеской спортивной школе села Раевский проходило первенство республики  по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 и 18 лет, а также среди юниоров и юниорок до 21 года.

В соревнованиях приняли участие свыше 260 борцов из Альшеевского, Архангельского, Аургазинского, Буздякского, Бураевского, Иглинского, Кармаскалинского, Миякинского, Стерлитамакского, Татышлинского, Уфимского районов, городов Белорецк, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа.

Почетными гостями этих престижных состязаний стали вице-президент Федерации по вольной борьбе, главный тренер и мастер спорта по вольной борьбе Республики Башкортостан Алексей Бятиков, а также главный судья соревнований Гулия Хусаинова.

Среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения призовых мест удостоились следующие представители нашей команды: в весовой категории

до 39 кг второе место заняла Люцелия Асадуллина, до 46 кг третье – Аксинья Саушкина, до 50 кг второе – Альфина Гильманова.

Среди юношей в категориях до 41, 44, 52, 57, 68 кг призовые места соответственно заняли: Артем Метелев, Максум Камолов (III место), Данияр Аллаяров, Роман Галиахметов (II), Артур Абдуразаков (I).

До 18 лет третьих призовых мест удостоились: в категории до 110 кг - Шахзод Юсупов. До 57 кг – Ахатбек Ахметжонов. Вторым призером в категории до 65 кг стал Динислам Ямалетдинов.

Альшеевских спортсменов подготовили к соревнованиям тренеры-преподаватели Раевской ДЮСШ Диляфруз Забирова, Алмаз Еникеев, Азат Кутлузаманов.

Стали призерами первенства республики

Тем временем в столице нашей республики прошли соревнования по пауэрлифтингу (троеборье классическое).

Как отметил председатель комитета по спорту и физической культуре администрации района Динар Ахмадрисламов, состязания, в которых приняли участие спортсмены из разных городов и районов республики, включали в себя приседания со штангой, жим лежа и становую тягу. Словом, борьба в эти дни велась нешуточная.

В первенстве среди юношей от 14 до 18 лет в весовой категории 53 кг с результатом 230 кг третье место занял Артур Нигматзянов. В категории 66 кг с результатом 345 кг «бронза» также досталась нашему спортсмену Алмазу Султанову. Кроме того Алмаз выполнил второй взрослый разряд.

Остается только порадоваться за наших спортсменов и их тренера-преподавателя Вадима Шайгарданова, которые стали призерами Кубка и первенства Республики Башкортостан по силовому троеборью.

 

С духом спортивным
С духом спортивным
С духом спортивным
С духом спортивным
С духом спортивным
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: