Все новости
СПОРТ
7 Февраля 2023, 16:39

Вышли на «Лед надежды нашей»

В районе прошли открытые всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей-2023».

Вышли на «Лед надежды нашей»
Вышли на «Лед надежды нашей»

Накануне с вечера многие участники этих зрелищных состязаний пришли на хоккейную коробку школы №2 села Раевский, чтобы еще раз потренироваться перед предстоящими стартами. И этот час настал.

Обращаясь к участникам соревнований, в своей приветственной речи заместитель главы администрации района Айдар Султангулов отметил, что история конькобежного спорта начинается с состязания «Лед надежды нашей», которое ежегодно объединяет сотни любителей этого вида спорта, выявляя новые спортивные таланты.

И в нынешних соревнованиях мог принять участие любой желающий. Учащиеся начальных классов проходили дистанцию 50 метров, те, кто постарше, преодолевали стометровку. Посостязаться в скорости катания можно было и на любых коньках – хоккейных, беговых, фигурных. Словом, тех, которым тот или иной спортсмен отдал предпочтение.

Соревнования проходили по шести возрастным группам, раздельно среди девочек и мальчиков. В состав первой входили школьники с первого по второй классы. Вторую составляли ребята с третьего по пятый классы, третью – с шестого по восьмой, четвертую – с девятого по одиннадцатый классы.

В пятую и шестую группу входили мужчины и женщины – представители трудовых коллективов, сельских поселений района.

Прекрасная морозная погода, когда дышится легко и свободно, ряды болельщиков, в числе которых приверженцы здорового образа, твои коллеги, твои друзья, общение с которыми дорогого стоит, придавало сил и энергии, и добавляло скорости соревнующимся на «Льду надежды нашей».

Что ж, судьи подвели итоги и готовы огласить результаты. В лидеры среди обучающихся первых-вторых классов вышли Матвей Камский и Амира Сафина. Среди третьих-пятых классов – Самира Аюпова и Кирилл Сугумбаев. Среди шестых-восьмых классов – Элиза Шаймарданова и Ильназ Газиев. Все ребята учатся в школе №2 с. Раевский.

Среди обучающихся девятых-одиннадцатых классов первые места заняли Ильнар Губайдуллин из башкирского лицея имени М. Бурангулова и Регина Гарипова из школы с. Никифарово.

Среди женщин и мужчин до 25 лет лучшие результаты показали София Абдурахимова из Шафрановского сельсовета и Артур Шамсутдинов из Ташлинского сельсовета.

Среди женщин и мужчин старше 25 лет – Инвира Аюпова (с. Раевский) и Ильмир Мингазов (ДЮСШ).

В числе призеров в этот день были также ребята из гимназии, школы №2, №4, башкирского лицея, школ с. Никифарово, Шафраново, им. Героя России Р. Р. Ихсанова с. Нижнее Аврюзово, с. Тавричанка, Гайниямак, Абдрашитово. Среди коллективов – Раевская центральная районная больница, Шафрановский, Мендяновский,  Трунтаишевский, Ташлинский, Гайниямакский, Казанский сельсоветы.

Как отметил председатель комитета по спорту и физической культуре администрации района Динар Ахмадрисламов, традиционные открытые районные соревнования по конькобежному спорту проходили в рамках Дня зимних видов спорта и 100-летия Министерства спорта Республики Башкортостан.

Ну а на память об этом дне всем победителям и призерам этого спортивного мероприятия была вручена сувенирная продукция от Министерства спорта Российской Федерации, а также медали и грамоты от комитета по спорту и физической культуре администрации муниципального района.

Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: