Все новости
СПОРТ
20 Февраля 2023, 17:08

Объединил командный дух

Стартовала традиционная зимняя спартакиада профсоюзов, трудовых коллективов и сельских поселений района.

Объединил командный дух
Объединил командный дух

Нынче это спортивно-массовое мероприятие, в котором приняли участие 45 команд с охватом более 500 человек, проходило в 34-й раз и было посвящено Дню защитника Отечества.

На торжественное построение участники спартакиады, с красочными плакатами в руках, с бодрым настроем, выстроились на площадке перед Дворцом спорта «Ыласын». Со словами приветствия к ним обратился глава администрации района Дамир Мустафин. Дамир Радикович поздравил всех с этим большим спортивным праздником, пожелал заряда бодрости, оптимизма, заслуженных побед. Сказал и о том, что наш район является одним из самых спортивных в республике. Тому доказательств - успех нашей Раевской ДЮСШ, отмеченной дипломом Министерства спорта республики в номинации «Лучшая спортивная школа-2022» в республиканском конкурсе среди детско-юношеских спортивных школ Башкортостана.

В рамках утвержденной программы и согласно положению о проведении спартакиады, участникам предстояло показать свою сноровку, удаль, силу и ловкость по восьми видам спорта: в шорт-треке, лыжном спорте, стрельбе из пневматической винтовки, поднятии гири, армспорте, настольном теннисе, шашках, броске шайбы от «красной линии» в ворота.

Спортсмены расходятся по местам соревнований, большая часть которых проходит здесь же, во Дворце спорта «Ыласын», где их уже ждут знающие свое дело судьи.

За шашечными столами собрались интеллектуалы, перекличка которых проходит в алфавитном порядке.

- За этим столиком я и в прошлом году играла в шашки, - говорит одна из участниц.

Все - знакомые, все - свои, за годы проведения спартакиады давно уже успели подружиться друг с другом, успехи другого воспринимают как свои.

То в одном, то в другом месте соревнований можно было застать и вездесущего, всегда позитивно настроенного председателя комитета по спорту и физической культуре администрации района Динара Ахмадрисламова, неуемной энергии которого можно было позавидовать белой завистью. Одним словом - молодец!

Многолюдно в спортивном зале, ведь здесь собрались участники состязаний по армспорту и гиревому спорту. Небольшая разминка, сверка заявленных кандидатов по списку, и вот уже они готовы приступить к соревнованиям.

Большая очередь выстроилась в тире для стрельбы из пневматической винтовки. Кому здесь повезет, кто попадет в заветное «яблочко», узнаем позже. А пока остается только наблюдать и сопереживать.

Одни жаловались на туповатые прокатные коньки, а другие лихо пробегали на них заданную дистанцию. Как бы там ни было, соревнования по шорт-треку никогда никого не оставляют равнодушными.

Изрядный морозец в этот день словно проверял на прочность лыжников, собравшихся на лыжне за пекарней ИП «Зарипов».

Трудно было уследить за мячами и ракетками теннисистов, играющих в фойе второго этажа Дворца спорта «Ыласын» и в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном «Виктория».

Тем временем, пока команды спортсменов оспаривали право называться лучшей, подоспела и полевая кухня местного отделения ДОСААФ России. Время шло к обеду, и для спортсменов не было ничего вкуснее солдатской каши с горячим чаем, да еще на свежем воздухе.

Пока суд да дело, тут и судьи наши подоспели, вернее, готовы подвести итог.

В лыжной эстафете лидировала команда Слаковского сельсовета. На второе место вышел Ташлинский сельсовет, на третье - Шафрановский. В шорт-треке лучшие результаты показали Артур Шамсутдинов из Ташлинского сельсовета и Юлия Галиаскарова из Аксеновского. В командном зачете лидировал Ташлинский сельсовет. Второе место у ООО «Раевской», третье - у Шафрановского сельсовета. В армспорте особо отличились Екатерина Жуковская из школы №4 с. Раевский, Илья Гортинский из Аксеновского агропромышленного колледжа и Ильвир Валеев из башкирского лицея имени М. Бурангулова. А на первое место вышел Аксеновский агропромышленный колледж. Второе заняли объединенная команда гимназии и школы №4, третье - ООО «Раевсахар» и ООО «Раевская».

Кого же можно назвать настоящими силачами-богатырями в соревнованиях по гиревому спорту? В весовых категориях до 70, 80 кг и свыше победителями стали Ильгиз Салимов (МЧС), Павел Матвеев (ААПК) и Иван Солдатов (ООО «Раевсахар»). Командное первое место досталось ООО «Раевской», второе занял Аксеновский агропромышленный колледж, третье - башкирский лицей и школа №2.

В настольном теннисе самыми ловкими и проворными были Роман Божко из отдела МВД и Фидания Мухаметзянова из башкирского лицея. В командном зачете здесь лидировали башкирский лицей и школа №2. На втором месте - ООО «Раевсахар», на третьем - ООО «Раевская».

В стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими оказались Иван Сретинский из ООО «Раевсахар» и Екатерина Жуковская из школы №4. В лидеры же здесь вышли гимназия и школа №4. Второе место занял ООО «Раевсахар», третье - ООО «Раевская».

То ли везение, то ли умение помогло одержать победу в интеллектуальных состязаниях - шашках - Гульназ Белаловой из Ташлинского сельсовета и Анатолию Митяеву из гимназии. В этом виде спорта

пальма первенства досталась Ташлинскому сельсовету. Вторым призером стала администрация района, третьим - ООО «Раевсахар».

В броске шайбы в ворота традиционно состязались руководители. Самыми меткими оказались Файм Мазитов из Воздвиженского сельсовета и Альбина Романенко из МФЦ.

По итогам всех соревнований в общекомандном зачете в лидеры вышло ООО «Раевская». На второе место - ООО «Раевсахар», на третье - гимназии и школы №4.

Приятной церемонией - награждением победителей и призеров сувенирами, кубками, медалями, почетными грамотами, которое проводил заместитель главы администрации района Айдар Султангулов, и завершилась эта по-настоящему зимняя, спортивная спартакиада, объединившая командным духом трудовые коллективы и сельские поселения района.

Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Объединил командный дух
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: