Все новости
СТРОИТЕЛЬСТВО
14 Марта 2019, 02:00

До 2024 года в Башкортостане построят 3 завода по утилизации мусора и 16 мусоросортировок

До 2024 года в Башкирии запланировано построить три завода по утилизации отходов и 16 мусоросортировочных комплексов

Это предусмотрено Региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», утверждённой в рамках реализации национального проекта «Экология» в республике.
Как сообщил заместитель министра экологии Башкортостана Нияз Фазылов, в Давлекановском районе должен появиться инновационный комплекс по переработке вторичных ресурсов мощностью 15 тысяч тонн в год. Объём инвестиций в предприятие составит 1 327 млн рублей.
В Стерлитамаке запланировано строительство завода по глубокой переработке вторичного сырья мощностью 100 тысяч тонн в год, объем инвестиций — 1 311,2 млн рублей.
Также в этом городе построят производственно-технологический комплекс по переработке отходов мощностью ТКО 40 тысяч тонн в год, объем инвестиций — 266 млн рублей.
Кроме этого, в ближайшие пять лет в регионе должны появиться 16 объектов обработки отходов — мусоросортировочных комплексов. Четыре мусоросортировочных комплекса в Дуванском, Дюртюлинском, Янаульском, Благоварском районах республики планируется построить с привлечением средств федерального бюджета по программе софинансирования в рамках реализации федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», остальные – за счет финансирования региональных операторов и операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В настоящее время в республике функционируют 35 полигонов ТКО, 14 мусоросортировочных комплексов.

Читайте нас: