Все новости
ТЕМА ДНЯ
25 Января 2021, 17:25

Не болейте, прививайтесь!

Повсеместно началась массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Поступила первая партия вакцины и в Раевскую центральную районную больницу. Это препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи.

- В первую очередь сделали прививку медицинским работникам. Именно они находятся в группе риска, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением поликлиники Регина Ханнанова. - Все сотрудники прошли осмотр врача. У кого не было противопоказаний, тех и вакцинировали. Все чувствуют себя хорошо. Второй компонент будет вводиться через три недели. Надо отметить, что после первого этапа в организме привитого появляются защитные антитела, после второго формируется стойкий клеточный иммунитет. Эффективность вакцины – более 95 %.
В прививочный кабинет один за другим заходили медработники. В числе первых ввели препарат и медсестре физиотерапевтического отделения Зиле Батталовой. Она долгие годы работает в больнице, награждена Почетной грамотой администрации района.
- Процедуру перенесла хорошо, реакции нет, - сказала с улыбкой Зиля Юлаевна. – Как только предложили сделать прививку от коронавируса, сразу согласилась. Мне нужно работать, лечить пациентов, болеть некогда. Нужно быть в строю!
Поэтапно будут прививаться медработники, учителя, работники социального обслуживания, волонтеры, полицейские, а затем и все желающие. Вакцинация проводится в прививочном кабинете Раевской ЦРБ.
Читайте нас: