Все новости
ТЕМА ДНЯ
21 Апреля 2021, 17:16

В России создается целостная система мер поддержки семей с детьми

Кроме политических и экономических вопросов,Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию затронул темы пандемии и здравоохранения, социальной сферы, демографии и поддержки семей с детьми.

В частности, Президент объявил о единовременной выплате семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 тыс. рублей. Деньги перечислят в середине августа, чтобы купить к школе все необходимое. А детям от 8 до 16 лет, воспитывающимся в неполных семьях, с 1 июля будут платить в среднем по 5 тыс. 650 руб. в месяц. Помимо этого, половина стоимости путевки детей в летние лагеря будут возвращена.
Путин подчеркнул, что больничные по уходу за ребенком до семи лет должны оплачиваться в полном объеме вне зависимости от стажа. Также предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6 тыс. 350 руб. в месяц.
В своем Послании глава государства говорил и о строительстве новых школ, отметил, что в российских вузах в ближайшие два года будет открыто 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из них будут отданы в регионы, где нужны выпускники.
Президент назвал сбережение народа России высшим национальным приоритетом и поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности, с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров.
Путин также поручил Правительству в течение месяца представить меры по поддержке малого и среднего бизнеса.
Еще одно важное заявление Президента: он сказал, что за подводку газа непосредственно к границам домохозяйств люди платить не должны.
Фото: kremlin.ru
Читайте нас: