Все новости
Вопрос - ответ
4 Октября 2019, 02:00

Как получить компенсацию расходов за капремонт?

«Мне скоро исполнится 70 лет. Живу в многоквартирном доме. Куда обращаться, чтобы получить компенсацию расходов за капитальный ремонт дома?» - позвонила пенсионерка из райцентра.

- Право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют одиноко проживающие неработающие собственники квартиры или собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров в возрасте 70 лет и старше, - пояснила главный специалист сектора ЖКХ администрации района Вероника АФАНАСЬЕВА. – Но компенсация назначается только тем, кто не получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК по оплате ЖКУ, субсидию). Для одиноких пенсионеров от 70 до 80 лет льгота составит 50%, старше 80 лет – 100%.

За компенсацией Вы вправе обратиться в МФЦ. Порядок и условия получения мер социальной поддержки можете уточнить в филиале республиканского центра социальной поддержки населения по Белебеевскому району и г. Белебею по тел. 8(34786) 4-04-08.

Напоминаем, что право на компенсацию не освобождает от своевременной и полной оплаты взносов на капитальный ремонт. Оплачивать расходы на капремонт обязаны все собственники с момента возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме. При переходе права собственности обязательства по оплате взносов (в том числе долги предыдущего владельца квартиры) будут возложены на нового собственника.

О своих правах на государственную социальную помощь максимально полно можно узнать на сайте rcspn.mintrudrb.ru, где в круглосуточном режиме работает «Онлайн-консультант о праве граждан на меры социальной поддержки».
Читайте нас: