Все новости
Вопрос - ответ
20 Октября 2020, 14:37

Кто бесплатно может получить пожарный извещатель?

«Добрый день, уважаемая редакция. У меня такой вопрос: кому положен бесплатный пожарный извещатель и куда обратиться?» - позвонивший мужчина представился одиноко проживающим пенсионером из райцентра.

- В соответствии с постановлением Правительства Башкортостана автономные пожарные извещатели за счет бюджетных средств начали устанавливать в домах с 2016 года. Сначала ими были обеспечены семьи, находящиеся в социально опасном положении. Потом к этой категории добавились малоимущие многодетные семьи. С 2018 года пожарный извещатель положен всем семьям при рождении ребенка. А год назад была определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить датчик, – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше, а также ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
Для получения пожарного извещателя необходимо обратиться в администрацию своего сельского поселения, - ответила инструктор Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Диля АБУЛХАНОВА.
- Если вы не попадаете ни в одну категорию, можете приобрести извещатель сами. Стоит он недорого, в пределах 300-350 рублей, а может спасти самое ценное – жизнь.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: