Все новости
Вопрос - ответ
11 Ноября 2020, 13:17

В доме печное отопление. Как получить компенсацию за комуслуги?

«Мой отец инвалид второй группы, ежемесячно получал деньги на оплату коммунальных услуг. Теперь все по-другому, компенсацию назначают по квитанциям об оплате. А в доме отца печное отопление, как ему быть? В год надо не меньше двух машин дров», - обратилась в редакцию наша читательница.

Вопрос мы адресовали директору филиала республиканского центра социальной поддержки населения по Белебеевскому району и г. Белебею Лилие Бургановой:
- С сентября льготники начали получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанную по-новому. Раньше размер ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) определялся исходя из республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемых ежегодно Правительством Башкортостана по муниципальным образованиям республики. Теперь, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений нормативных правовых актов, регламентирующих форму и порядок предоставления ЕДК, расчет производится исходя из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги, определенных в том числе по приборам учета, но не более нормативов потребления.
Для расчета размера выплаты учитываются начисления сумм за услуги, их оплата льготником до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Важно: ЕДК – это возмещение уже совершенных человеком расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При наличии задолженности компенсация не выплачивается.
Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, раз в год по заявлению предоставляется единовременная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (твердое топливо, баллонный газ) в пределах норм, установленных для продажи населению, и их доставку - при предъявлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на приобретение твердого топлива и бытового газа в баллонах.
Фото: best.uhouse.ru
Читайте нас: