Все новости
Вопрос - ответ
31 Марта 2021, 13:10

Как вакцина формирует иммунитет?

«Мы с супругой прошли вакцинацию. У меня высокий уровень антител, а у нее - низкий. От чего это зависит? Сколько месяцев в организме человека находятся антитела? Будет ли иммунитет от прививки вакциной краткосрочным или долгосрочным?» – интересуется семейная пара из райцентра.

На вопрос отвечает участковый терапевт Раевской ЦРБ Алеся БАРСЮК:
- Как же вакцина формирует иммунитет? Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена - белка S коронавируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета.
Двукратная схема введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») позволяет сформировать длительный иммунитет - до двух лет.
Уровень антител после вакцинации зависит от иммунного ответа организма к вакцине. После перенесенной инфекции COVID-19 антитела могут сохраняться от трех до шести месяцев.
В районе для профилактики COVID-19 получено 1580 доз вакцины. Всего привито на первом этапе 816 человек (91,7%) и втором - 634 (77,7%).Вакцинация продолжается.
Читайте нас: