Все новости
Вопрос - ответ
2 Июня 2022, 16:40

Право на лето. Кто может взять отпуск, когда захочет?

Лето — лучший период, чтобы отдохнуть от работы, набраться сил и энергии. Но летний отпуск, увы, светит не всем. Впрочем, есть несколько категорий работников, которые могут выбрать для отдыха любое время года.   

Право на лето. Кто может взять отпуск, когда захочет?
Право на лето. Кто может взять отпуск, когда захочет?

Как составляют график отпусков?

О том, что пришла пора отдохнуть, нам сообщает график отпусков. Его составляют за полмесяца до нового года. Это такая таблица, где у каждого работника четко прописан месяц ухода в отпуск. При составлении графика работодатели могут предоставить работникам право выбрать удобные месяцы, но делать этого не обязаны. Так что начальник своим волевым решением вполне законно может поставить вам отпуск и в ноябре, и в марте (если только вы не находитесь в особой категории, список смотрите ниже).

Когда график подписан, соблюдать его должны и работник, и работодатель. При этом, если обе стороны не против, закон не запрещает внести в документ изменения и передвинуть отпуск вперед или назад.

 

По новым правилам

Желающих отдохнуть летом всегда много, но преимущество на стороне тех, кто имеет льготы. В 2022 году список льготников расширился: в него включили многодетные семьи, в которых растут трое и более детей до 18 лет, а младшему не исполнилось 14 лет. Раньше это правило тоже распространялось на многодетных работников, но только с детьми до 12 лет. Льготники могут сами решать, когда им пойти в отпуск, и переносить отдых по своему усмотрению, диктовать им условия работодатель не имеет права.

 

 Кто вправе брать отпуск летом?

- Несовершеннолетние

- Многодетные родители, пока старшему не исполнится 18, а младшему — 14 лет

- Родители, воспитывающие ребенка-инвалида

- Совместители (если у них подошел отпуск на основной работе)

- Работники, которых ранее отозвали из отпуска

- Супруг, у которого жена в декрете

- Мужья и жены военнослужащих

- Женщины перед или после отпуска по беременности и родам и по окончании отпуска по уходу за ребенком

- Усыновители детей в возрасте до 3 месяцев

- Почетные доноры

- Чернобыльцы, Герои России, Герои СССР, инвалиды войны и ветераны боевых действий

 

Что делать, если начальник не отпускает?

Вы входите в льготную категорию работников? Тогда можете смело писать заявление на отпуск и идти отдыхать: за прогулы эти дни вам никто не засчитает, уволить не смогут. Если же начальник не одобряет ваше «вольнодумство», обращайтесь за защитой прав в трудовую инспекцию. Если работодатель не отпускает работника в отпуск по графику или отказывает льготнику в праве выбора, административного штрафа ему не избежать. Для организации он составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для руководителя — от 1 до 5 тысяч рублей. Если компания нарушит закон повторно, штрафы вырастут до 70 тысяч и до 20 тысяч рублей соответственно.

 

Когда выгоднее уйти в отпуск в этом году?

На днях эксперты из сервиса Работа.ру назвали самые выгодные месяцы для отпуска в текущем году. Это август и сентябрь. Все потому, что в эти месяцы мы не отмечаем ни одного государственного праздника, поэтому число рабочих дней наибольшее, а именно по ним рассчитывают сумму отпускных. Например, в июне, когда будем праздновать День России, эта дата не добавит денег ни к отпускным, ни к заработной плате.

 

А в это время…

Что нужно знать подросткам при трудоустройстве

В то время как взрослые стараются добыть для себя летний отпуск, подростки в возрасте от 14 до 18 лет мечтают во время летних каникул поработать. По данным рекрутингового агентства HeadHunter, число подростков, ищущих работу, в последние годы увеличилось в три раза, зарабатывать сегодня желает каждый второй старшеклассник. Эксперты объясняют это финансовыми проблемами взрослых, которые возникли из-за пандемии COVID-19. Дети главным образом хотят иметь карманные деньги, высокой цели «изучить будущую профессию изнутри» большинство из них перед собой не ставит. Чаще всего школьники соглашаются работать продавцами-консультантами, официантами, курьерами, бариста и т.д.

Чтобы устроиться на работу в возрасте 14-15 лет, ребенку придется заручиться поддержкой органов опеки и родителей, нужно будет предоставить их письменное разрешение. Согласия старших не понадобится, если подросток уже окончил девять классов, учится в вечерней школе или в колледже. Заключать трудовой договор с работодателем самостоятельно ребенок вправе с 16 лет.

Принимая на работу несовершеннолетнего, работодатель не может устанавливать ему испытательный срок. Работа, которую он предлагает подростку, должна быть легкой, не вредить здоровью и не мешать учебе. Закон запрещает использовать детский труд в игорном бизнесе, ночных клубах, в торговле спиртным и табаком, на них нельзя «повесить» материальную ответственность. На несовершеннолетних распространяется правило сокращенного рабочего времени. Так, для работников до 16 лет продолжительность рабочей недели составляет не более 24 часов, а для работников от 16 до 18 лет — не более 35 часов. Подросткам нельзя предлагать работу в ночное время, в выходные и праздничные дни. Оплачиваемый отпуск несовершеннолетний работник может взять в любое время, и длиться он будет дольше, чем у обычных сотрудников, — не 28, а 31 календарный день.

Сколько часов в день может работать подросток

  • В возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа;
  • от 15 до 16 лет — 5 часов;
  • от 16 до 18 лет — 7 часов.

Телеграм-канал «Наш Башкортостан»

Право на лето. Кто может взять отпуск, когда захочет?
Право на лето. Кто может взять отпуск, когда захочет?
Автор:Телеграм-канал «Наш Башкортостан»
Читайте нас: