Все новости
ВРЕМЯ ГЕРОЕВ
28 Сентября 2020, 16:16

Героев страна должна знать!

Герой России, наш земляк, почетный гражданин Альшеевского района, Рафик Ихсанов живет и работает в Москве. Ведет насыщенную, плодотворную общественную жизнь.

Рафик Рашитович - полковник, помощник председателя правления Клуба Героев, заместитель руководителя секции Героев по связям с общественными организациями и силовыми структурами, вице-президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и РФ имени генерала Е. Н. Кочешкова. Также является председателем правления региональной общественной организации гражданско-патриотической организации «Я ПАТРИОТ» РБ, членом Российской Ассоциации Героев, РОО «БЛАГОМИР».
Накануне его юбилея, 55-летнего, связалась с ним по телефону, поинтересовалась деятельностью известного общественника и неравнодушного человека. В ходе нашей беседы выяснилось, что он собирается в поездку в Крым, где на сегодняшний день ведутся организационные работы по проведению молодежного авиационного фестиваля «Летная группа», на котором представители молодежных организаций ознакомятся с профессией летчика и увидят красочное шоу - демонстрацию полетов малой авиации и вертолетов. Рафик Рашитович и сам в свободное время любит сесть за штурвал, покружить в небе.
В планах клуба и организация съемок художественного фильма с патриотическим содержанием. Идею поддержал и Президент страны В. Путин. Фильм будет про нелегкую службу вертолетчиков, пока идет работа над сценарием.
Рафик Ихсанов поддерживает тесную связь и с родным краем. В этом году вместе со своими земляками в селе Нижнее Аврюзово, где он родился и вырос, установили памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны. Ежегодно в районе в феврале на кубок Героя России проводится чемпионат по хоккею с шайбой среди команд сельских поселений. Его именем названа и школа в родном селе.
Здесь живут его братья. Отсюда родом и его супруга Флюза. Все эти годы она была рядом, жила с ним в военных гарнизонах. Вместе воспитали двух детей. Сын Ренат, как и отец, выбрал военную стезю. Дочь Лилия вышла замуж за военнослужащего, за вертолетчика. У них растет дочка Алина, в которой души не чают бабушка и дедушка.
Вместе со своими боевыми товарищами он оказывает социальную и правовую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий. Постоянно ведет активную работу по нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодежи. В прошлом году был в Уфе и принял участие в чемпионате и первенстве по смешанному боевому единоборству. С делегацией Героев России посетил ряд школ, детских домов и военных училищ, чтобы рассказать учащимся о боевых буднях военных, их подвигах.
Ему есть, что рассказать. Он мечтал стать военным и стал им. Окончил Саратовское высшее военное училище, потом отучился и Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина. Служил в разных частях, а потом – Афганистан. Он участник боевых действий и на Северном Кавказе. За мужество и героизм, проявленные при уничтожении незаконных вооруженных формирований в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, командиру вертолетной эскадрильи подполковнику Р. Р. Ихсанову было присвоено звание Героя Российской Федерации.
По его воспоминаниям, он летел старшим группы, руководил высадкой десанта. Один вертолет из группы от огня противника загорелся в воздухе. По команде ребята выпрыгнули. Высота была минимальная, но парашют раскрылся. Летчики не стали легкой мишенью. Однако после успешного приземления они оказались на территории, контролируемой бандитами. Требовалась их срочная эвакуация... Группа действовала быстро. Машины приземлились, забрали товарищей. За успешное выполнение боевой задачи командование представило командира группы Р. Ихсанова к высокой награде. Когда командир полка перед строем объявил о присвоении ему звания Героя Российской Федерации, он в ответном слове сказал, что эту награду считает общей для всей его эскадрильи вертолетов МИ-8, МИ-24. Также награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими другими медалями.
- У страны должны быть свои герои, и люди должны их знать, - отметил в своем выступлении Президент России Владимир Путин.- Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитывать своих детей. Это очень важно!
В нашей стране Героев немало. Есть и с нашего района. Подвигом Рафика Ихсанова, его нынешней деятельностью мы, земляки, гордимся.
Читайте нас: