Все новости
Выборы
3 Марта 2020, 11:29

В Башкортостане стартовало предварительное голосование

«Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на выборные должности на предстоящих в этом году федеральных, региональных и муниципальных выборах. Выдвижение кандидатов пройдет с 1 марта по 5 мая.

Единый день предварительного голосования состоится 31 мая. Отдать свои голоса избиратели смогут как лично, так и через портал «Госуслуги». Об этом сообщил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Перминов.
«Агитировать за себя кандидаты смогут сразу после выдвижения и до 30 мая. Из новшеств для кандидатов – помимо основных документов на участие добавилась необходимость подавать предложения по реализации Послания Президента России Владимира Путина. Помимо этого, «Единая Россия» на федеральном уровне будет следить за тем, чтобы выдвигались от партии только победители ПГ», - рассказал Перминов.
Он напомнил, что обязательными требованиями к кандидатам останутся: наличие гражданства и пассивного избирательного права, отсутствие судимости и активов за границей. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии, так и беспартийные. Зарегистрированные кандидаты должны будут принять участие не менее чем в двух дебатах, которые пройдут с 5 апреля по 20 мая.
Сайт предварительного голосования начал свою работу 2 марта. На нем можно получить всю необходимую информацию о кандидатах, узнать состав и адрес оргкомитета, ознакомиться с перечнем документов для выдвижения, узнать места проведения дебатов и т.д.
В Башкортостане в текущем году состоятся выборы в органы местного самоуправления. Всего 13 сентября пройдут 112 основных избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов в семи городских округах, 54 муниципальных районах, 10 городских поселений и 41 сельском поселении. В общей сложности будут замещаться 1645 депутатских мандатов.
В городских округах, муниципальных районах и городских поселениях, которые имеют численность более 10 тысяч избирателей, предварительное голосование пройдет по первой модели в единый день 31 мая. В муниципалитетах с численностью избирателей менее 10 тысяч человек – по третьей модели.
Читайте нас: