Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
30 Июня 2020, 14:48

Альшеевские аграрии готовятся к жатве хлебов

Лишь недавно сельчане ждали момента, когда поспеет, прогреется землица, запоет над ней гимн о весне первый степной жаворонок и закипит вековечная крестьянская работа. А сегодня уже колышутся изумрудными волнами хлебные поля, не успеешь оглянуться, как нальются они золотом и поплывут по ним степные корабли…

В нелегком труде агрария, безусловно, главным помощником были и будут современная техника и оборудование. К уборке зерновых культур подготовку своего арсенала альшеевские аграрии уже начали.
- В предстоящей жатве хлебов в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района будет задействовано 82 комбайна. Сегодня зерноуборочные комбайны проходят технический осмотр. 60 процентов техники, участвующей в жатве, уже его прошли, - прокомментировал главный инженер отдела сельского хозяйства Наиль Валиахметов.
Технический парк хозяйств ежегодно обновляется. Сельчане активно участвуют и в программах «Росагролизинга». Компания уже несколько лет специально для кормильцев страны - производителей сельскохозяйственной продукции, предоставляет льготные условия на приобретение новой техники.
Обновили по льготным условиям свой комбайновый парк сразу два хозяйства. Ждут, когда же покажет себя в деле выгодное приобретение, и в сельхозпредприятии «Заря», в чей технопарк прибыл мощный степной корабль-красавец – зерноуборочный «Акрос 550». Такой же комбайн, «Акрос 585», приобрел и фермер, кумысодел Руслан Ахунов. Остается пожелать аграриям лишь одного – хорошего урожая.
Читайте нас: