Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
29 Июля 2020, 10:37

Дожди хоть и приостановили ход жатвы, но боевое настроение не испортили

На полную мощь ведут уборку зерновых культур хлеборобы сельхозпредприятия «Заря».

Вновь и вновь загорается утренняя июльская заря, лаская, обогревает землю. Мягкими волнами убегает за горизонт золотое «море», по которому грациозно плывут могучие степные корабли, жадно заглатывая полновесные хлебные колосья. Идет уборочная страда – самая первая забота и дело всей жизни крестьянина.
С каждым днем все жарче становится и на хлебных полях сельхозпредприятия «Заря». В этом сезоне труженикам хозяйства предстоит убрать более трех тысяч гектаров зерновых культур. Площадь озимых зерновых здесь составляет 700 гектаров – 250 гектаров занимает озимая пшеница и 450 – озимая рожь. В жатве задействовано мощное звено – три современных комбайна «Акрос» ведут уборку озимой пшеницы напрямую, на подборке озимой ржи - четыре «Нивы». За штурвалами «Акросов» - опытные хлеборобы, незаменимые в своем деле родные братья Риф и Флюр Латыповы, Ильнур Сахибгареев, «Нивами» управляют не менее бывалые комбайнеры Ильгиз Идрисов, Анатолий Васильев, Зульфат Галиахметов и Ильгизар Исхаков. Рядом работает звено из трех пресс-подборщиков, которые скатывают солому в рулоны. Зерно с поля на ток доставляют на трех большегрузных автомобилях Халит Латыпов, Рим Шаяхметов и Александр Колесников.
Словом, хлебный конвейер в «Заре» действует без простоев. Все участники страды – люди со стажем, не на словах, а на деле знают, что такое жаркие в полном смысле этого слова дни уборочной. И главное сегодня для них – до зернышка собрать с полей выращенное. Традиционно и руководство хозяйства в лице Наиля Масгутовича Аминева проявляет должную заботу о батырах жатвы. Прямо в поле доставляется горячее питание, предусмотрены все меры санитарной и пожарной безопасности. - Да, погода, конечно, как всегда внесла свои коррективы в наши планы, но боевое настроение ничуть не испортило, только укрепило, - улыбаются «заринцы».
Читайте нас: