Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
26 Августа 2020, 17:10

Все пришло с опытом

Завершается уборочная страда у фермеров Рустема и Алмаза Гумеровых из села Раевский Альшеевского района. Опустели нивы с зерновыми культурами. В складах - рожь и пшеница, на полях остался подсолнечник, который братья планируют убрать в сентябре. Хлопот и сегодня предостаточно, сейчас нужно думать, как все это выгодно реализовать.

Считать в этой семье умеют все. Папа Амир Габдрахманович более сорока лет проработал экономистом в аграрном секторе. Возглавлял отдел в хозяйствах «Заря», имени Кирова. Именно по стопам отца и пошли сыновья Рустем и Алмаз. Оба окончили Башкирский государственный аграрный университет и выучились на бухгалтера. О работе хлебороба знали не понаслышке, поэтому не побоялись взяться за это дело. Летом на каникулах подрабатывали помощниками комбайнера, даже занимали первое место по району. Навыки работы были, но всех тонкостей растениеводства не знали. Все пришло с опытом.
Первоначально взяли в аренду землю и паи своих односельчан. На сегодня у них 1245 гектаров земли, которую они засевают в основном зерновыми культурами, такими как озимая и яровая пшеница, рожь, а также ячмень и подсолнечник.
- Сначала было трудно, - вспоминает Алмаз Гумеров. – Держим тесную связь с семьей Дибаевых, да и другими фермерами. Мы советуемся, узнаем друг от друга о новых сортах растений, удобрениях, о преимуществах современной техники, условиях лизинга, субсидиях. У нас в парке два комбайна «Нива» и один «Вектор», который приобрели в прошлом году. В этом сезоне появился «Кировец К-525» - техника для вспашки и культивации почвы.
В фермерском деле нелегко, нужно вникать практически во все: быть и агрономом, инженером, трактористом и экономистом, - улыбается мой собеседник.
В сезон у Гумеровых трудятся работники в основном из села Нигматуллино. Именно отсюда и родом братья. Эта земля их кормит, дает неплохие урожаи. Вот и нынче зерновые уродились. И на следующий год посеяли на площади 250 гектаров озимую рожь и пшеницу на 150 га.
Работают Гумеровы дружно. Алмазу помогает во время своих каникул сын Тимур, студент Уфимского государственного нефтяного университета. Он возит зерно с полей на склады.
Женская половина семьи, включая маму Люцию Галиуллиновну, - педагоги. Она долгие годы преподавала татарский язык и литературу в Нигматуллинской школе, была и директором. Жена Алмаза Амировича Гульнара Дамировна - преподаватель математики, экономики и финансовой грамотности в школе №4. Ее ученики не раз становились победителями и призерами различных олимпиад и конкурсов. Так и дочь Айгуль с отличием окончила 7-й класс и стала победителем VI всероссийской научно-практической конференции по финансовой грамотности.
Супруга Рустема Амировича Ильмира Ульфатовна - преподаватель начальных классов в гимназии. У них подрастают дочка Дилара и сын Данир.
Они тыл и поддержка. В трудную минуту помогут советом. Им не привыкать, что их мужья с раннего утра и до поздней ночи на полях.
Урожай выращен, в складах. Его нужно по выгодной цене продать. Это один из сложных вопросов, который сейчас волнует фермеров. А еще - получить полагающие субсидии и уже думать о следующем сезоне, чтобы вновь засеять благодатные поля родного края, чтобы вновь они заколосились и был урожай…
На нигматуллинских полях.
Алмаз Гумеров второй справа.
Читайте нас: