Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
28 Августа 2020, 15:10

Земля отплатила щедрым урожаем

Вот уже три года засевают земли в окрестностях деревни Сараево и села Трунтаишево молодые фермеры Павел Мумбер и Дмитрий Смагин.

Почва здесь не самая лучшая, каменистая, да и повсюду косогоры. Но, несмотря на это, они не побоялись взять в аренду эти земли и выращивают на них зерновые культуры и подсолнечник. Посевные площади в ООО КФХ «Агросоюз» - свыше 900 гектаров.Это фондовые земли и паи. В планах у них - расширить посевные площади.
- Погода хорошая, убираем озимую пшеницу, - сказал при встрече, улыбаясь, светловолосый загорелый парень, он же руководитель ООО КФХ «Агросоюз» Павел Мумбер. – Работаем только на своей технике. Парк у нас небольшой, есть зерноуборочные комбайны NEW HOLLAND и "Енисей", а также Т-150, два МТЗ-82 и два "КАМаЗа". Зерно с полей перевозим в Трунтаишево, где и находится база и склады.
Павел сам был за штурвалом комбайна. Азы земледелия он познал еще в юношеские годы. Всему обучил сыновей отец. Вырастить такой урожай – свыше 30 центнеров с гектара удается не каждому! Именно столько дало это поле с озимой пшеницей сорта "Скипетр", посев которой был проведен элитными семенами. На уход и заботу земля щедро нынче отплатила.
Читайте нас: