Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
9 Октября 2020, 18:52

С чем встречают профессиональный праздник альшевские аграрии

Год для всех отраслей экономики, да и всей страны в целом, выдался непростым. Особенным он был и для агропромышленного комплекса. Пока все массово находились на самоизоляции, аграрии трудились в полную силу. Несмотря на сложную обстановку с пандемией, без сбоев и в лучшие агротехнические сроки провели посевную кампанию, затем благополучно справились с заготовкой кормов, с уборкой хлебов.

Старания и труд аграриев окупились с лихвой. По данным агрономической службы отдела сельского хозяйства, с 43680 гектаров – это вся площадь зерновых и зернобобовых культур - намолочено более 113 тысяч тонн нового урожая. В среднем с гектара собрано 26 центнеров зерна. Львиную долю яровых составили традиционные для региона культуры - пшеница, ячмень, овес, горох.
Точку в жатве зерновых и зернобобовых культур хлеборобы поставили. Все выращенное зерно – в амбарах, на весенний сев запаслись и достаточным количеством семян – 7078 т. Однако на полях работы еще продолжаются. Аграрии на последних гектарах ведут в эти дни уборку подсолнечника, сахарной свеклы. Масличная культура убрана на площади 15200 га - 97 процентах площади, а сладкая - на 600 га (64%). Намолочено 19900 т маслосемян при урожайности 13,1 ц с га, накопано 19200 т корнеплодов. Урожайность сахарной свеклы радует – в среднем с гектара свекловоды берут 320 центнеров.
Заложили растениеводы и надежную основу под будущий урожай. На полях сельхозпредприятий посеяно 17088 озимых ржи, пшеницы, тритикале, рыжика. Завершили также обработку зяби, подняв 30700 гектаров пашни. Словом, очередной сезон с капризами погоды и экзаменами на прочность аграрии отстояли.
Читайте нас: