Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
21 Октября 2020, 19:35

Началась зимовка скота

Зерновые обмолочены, технические культуры убраны, корма животным заготовлены - участники уборочной кампании, завершив полевые работы, могут со спокойной душой и чистой совестью передохнуть, а вот для животноводов напряженная пора только начинается.

Как показывает практика, сезон зимовки скота успешно проходит только в том случае, если подготовиться к нему заблаговременно. Именно поэтому главное правило работников животноводческой отрасли звучит так - «Готовь сани летом». Придерживаясь этой народной мудрости трудятся из года в год и животноводы Уразметовской молочно-товарной фермы ООО «Раевская».
Содержится здесь порядка 220 коров, 130 голов молодняка, получено уже около сотни телят. Сколько от буренушек получат молока, сколько привесов дадут животные и, соответственно, сколько хозяйство на этом заработает, зависит, прежде всего, от доярок и телятниц, которые по праву считаются одним из самых молодых коллективов в районе. Однако общий результат работы фермы – в руках всего коллектива: скотников, как Ришат Нигматуллин, Ильмир Гималетдинов, Алик Хуснутдинов, которые ухаживают за дойным гуртом, животноводов Рима Валиуллина, Зинура Сагадатгареева, чья забота - здоровье и продуктивность молодняка, сторожа Салавата Нургалиева, ответственного за сохранность всех рогатых.
- Благополучное течение зимовки – это ведь показатель того, как к ней подготовились летом, - рассказывает заведующий Уразметовской фермой Флюр Нурмухаметов. – Помещения и стойла у нас отремонтированы, молокопровод отлажен, а корма нынче заготовили с большим запасом и отменного качества. Я уж не говорю о тружениках фермы, а они все здесь - скромные, добросовестные, опытные и надежные. Так что все факторы для успешного проведения зимовки у нас есть, - говорит Флюр Талгатович.
Читайте нас: