Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
15 Января 2021, 18:35

Молочный бизнес Альфии Харрасовой

Прошло больше года, как жительница села Слак получила грант на развитие животноводства.

О программе «Агростартап» Альфия Миниахметовна узнала случайно. Вечером, как обычно, готовила ужин, слушала радио «Юлдаш». Ее заинтересовала передача, в которой представитель Министерства сельского хозяйства республики подробно разъяснял об условиях участия в конкурсе. Эта новость не давала ей покоя, она размышляла об этом, вместе с супругом Дамиром Сарьяновичем взвесили все за и против. Он ее поддержал. Где-то через две недели в сельсовете увидела объявление о предстоящем личном приеме главы администрации района. Записалась к нему.
- Дамир Радикович поддержал идею разведения крупного рогатого скота, - рассказывает Альфия Миниахметовна. – Бизнес-план помогли мне составить в отделе сельского хозяйства района. Документы сдавала как владелец личного подсобного хозяйства. У меня на тот момент было 24 головы, в том числе восемь коров. Усадьба у нас большая, есть в аренде земля, а самое главное, было желание работать и зарабатывать.
Документы Альфия сдала в августе и уже в ноябре получила грант в размере 2 млн 700 тысяч рублей. Сразу же оформила свое хозяйство как крестьянско-фермерское. Это было одним из главных условий. На деньги купила 35 нетелей симментальской породы. Работать нужно не менее пяти лет со дня получения средств и достигнуть показателей, предусмотренных проектом «Агростартап».
За прошедший год семья Харрасовых увеличила поголовье скота до 60 голов – это вместе с бычками и телятами. Построили новый большой сарай, оформляют в аренду еще 69 гектаров земли.
Ранее Альфия Миниахметовна работала в хозяйстве дояркой, а ее муж Дамир Сарьянович был механизатором. Все нюансы животноводства знают не понаслышке. Чем кормить, как достигать высоких надоев их учить не нужно. В помощниках у них – дети: четверо сыновей - Ильнур, Ильнар, Ильназ, Эльмир и красавица-дочка Элина.
Помогают все, только Ильназ пока служит в армии, его воинская часть находится в Краснодарском крае. И даже шестилетний Эльмир вносит свою лепту в семейное дело. Этот год для него особенный. Он пойдет в первый класс.
- Молоко сдаю сборщикам из Трунтаишево, которые приезжают к нам через день. Коров дою сама. Купила два доильных аппарата. Помогает мне и Элина, - рассказывет Альфия Миниахметовна. - Она к тому же успевает ухаживать и за своей бабушкой Фархинур Фарраховной. Моя мама - труженица тыла, работала поваром в Слаковском детском доме.
Элина успевает все: хорошо учится, мечтает стать экономистом. Она и спортсменка, постоянно участвует в различных соревнованиях. В своей возрастной категории не раз становилась победителем и призером в первенстве района на лыжных гонках, в состязаниях по шорт-треку.
Планы у хозяйки молочного бизнеса большие: довести поголовье дойных коров до 100 голов, купить технику для заготовки кормов. Дай Бог, чтобы все у нее и ее семьи получилось! И если верить гороскопам, и Бычок должен быть благосклонным к ее делам, ведь Альфия Харрасова родилась именно в этот год.
Читайте нас: