Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
18 Февраля 2021, 01:15

Что посеешь, то и пожнешь

Аграрии готовятся к посевной - специалисты Россельхозцентра проверяют качество семян.

В этом году сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам района предстоит провести яровой сев на 53745 гектарах. Из них зерновые и зернобобовые культуры займут 30490 гектаров. По информации главного агронома отдела сельского хозяйства Татьяны Лисицыной, под урожай нынешнего года засыпано 7078 тонн семян яровых зерновых – обеспеченность для проведения сева стопроцентная. Более 200 тонн составляет элита.
Однако обеспеченность семенами – это еще не залог высоких урожаев. Неотъемлемой частью подготовки семенного материала к севу является проверка на всхожесть, влажность, засоренность и зараженность возбудителями различных болезней. На основе диагностики и подробного заключения экспертов по результатам фитоэкспертизы растениеводы подбирают препарат для протравливания семян и средства защиты растений. Словом, фитоэкспертиза – это еще один важный момент в технологии выращивания сельхозкультур и получения высоких урожаев.
Согласно данным Альшеевского отдела филиала «Россельхозцентра», специалисты которого ежегодно проводят предпосевную проверку семян на определение посевных качеств, требованиям ГОСТа соответствует весь запас аграриев района – 7078 тонн семян.
- Глава республики поставил перед работниками сельского хозяйства конкретную задачудо 2024 года довести урожай зерновых культур до 5 млн тонн. В этой связи необходимо обратить особое внимание на использование семян элитных сортов. На сегодня могу отметить, сельхозпредприятия района все большее внимание уделяют применению новых интенсивных сортов и высокорепродуктивных семян (суперэлиты и элиты) зерновых и технических культур. В последние годы успешно внедрены такие сорта, как яровая пшеница «Ульяновская-105», «Нерда», «Бурлак», ячмень «Памяти Чепелева», озимая рожь «Марусенька». Словом, как гласит народная мудрость, что посеешь, то и пожнешь, - отметил начальник Альшеевского районного отдела филиала «Россельхозцентра» Радик Гареев.
Читайте нас: