Все новости
ЗАБОТЫ СЕЛЬСКИЕ
7 Апреля 2021, 20:09

К выходу в поле готовы

В одном из крупнейших сельхозпредприятий района - ООО "Раевская" - технический осмотр тракторов прошел на "отлично".

«Весенний день год кормит», гласит народная мудрость. Это значит, что в горячую пору посевной от оперативности земледельцев и их технической оснащенности будет зависеть судьба будущего урожая. А вот ее основа закладывается в ремонтный период, оценку которому ежегодно дает технический осмотр тракторов.
На днях строгий экзамен держали и труженики одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района – общества с ограниченной ответственностью «Раевская». На территории машинного двора, сверкая под весенним солнцем начищенными ветровыми стеклами, как на парад выстроились в линейку пятьдесят единиц техники - трактора МТЗ-82, Т-150, К-700, К-744… Время ожидания очереди механизаторы не проводят впустую - наводят последние штрихи лоска на своих верных стальных конях.
Подготовку сельскохозяйственной техники к новому полевому сезону здесь начали сразу после завершения уборочных работ. Усилиями руководства и инженерной службы хозяйства был организован полноценный осенне-зимний ремонт. Механизаторов доставляли на рабочее место спецтранспортом, организовали горячее питание, здание мастерской отапливалось. Словом, для проведения ремонтных работ были созданы все необходимые условия.
Потому и процедура прохождения техосмотра прошла по-деловому, пунктуально, результативно. По традиции проверялись световая, звуковая сигнализации, осветительные приборы, исправность рулевого управления, тормозной системы, наличие соответствующего удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства о регистрации транспортного средства, укомплектованность медицинской аптечкой, огнетушителем, аварийными знаками. Почти вся представленная техника прошла технический осмотр на «отлично».
- В этом сезоне нам предстоит провести сев яровых зерновых культур на площади 5800 га, подсолнечника – на 1970 га, льна - 400 га, сахарной свеклы - 2020 га и кукурузы – на 670 га, - рассказывает руководитель ООО «Раевская» Ильгиз Свечников. - Подготовку почвообрабатывающих и посевных машин мы завершили, приступили к комплектованию агрегатов. Ремонт провели своими силами. Все наши механизаторы – ответственные, преданные своей профессии люди, технику знают хорошо, многие с большим опытом работы. Весомый вклад в подготовку тракторов к весенне-полевым работам внесли сварщики, инженеры, механики, заведующий машинно-тракторной мастерской.
Подводя итог, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Альшеевскому району Ильгам Зарипов поблагодарил механизаторов, специалистов и руководство сельхозпредприятия за хорошую подготовку тракторов к техосмотру и пожелал успешной, а главное, безаварийной и безопасной работы в предстоящей посевной кампании. А она уже не за горами…
Читайте нас: