Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
28 Мая 2021, 17:20

Опрос почти за 18 тысяч

Альшеевец увидел в интернете вполне безобидное объявление о социальном опросе по вопросам качества обслуживания одного из солидных банков. При прохождении опроса ввел данные своей карты. И...

О случаях мошенничества с банковскими картами, в социальных сетях, при покупке товаров через сайты каждый из нас столько уже наслышан, но преступлений от этого меньше не становится.
Да и мошенники изощряются, находят новые пути отъема денег у доверчивых людей. Так, житель района увидел в интернете вполне безобидное объявление о социальном опросе по вопросам качества обслуживания одного из солидных банков. При прохождении опроса ввел данные своей карты. Итог печален - с его счета были списаны 17 тысяч 800 рублей.
- С начала года в отделе МВД России по Альшеевскому району зарегистрировано 12 случаев мошенничества общеуголовной направленности и 13 фактов краж с банковских карт, - сообщила оперуполномоченный уголовного розыска отдела Аделя Хакимова.
- В основном схемы обмана прежние: это телефонное мошенничество, когда звонят с номеров +7495…, +8800…, +900… и представляются сотрудниками службы безопасности различных банков или представителями банковских организаций. Также популярны сообщения в соцсетях с просьбой о помощи. Люди остаются без денег, покупая или продавая товар через сайты «Авито», «Юла», доверяя различным телефонным сообщениям со ссылкой на выигрыш.
Сотрудник полиции еще раз напомнила о бдительности:
*ни в коем случае не сообщайте посторонним персональные данные своей банковской карты (номер, цифры на оборотной стороне). Если вам позвонили из службы безопасности банка и сообщили, что с вашего счета пытаются списать деньги, лучше завершить разговор и для спокойствия перезвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на обороте вашей карты;
*обязательно перезвоните тем, кто в социальных сетях написал вам сообщение с просьбой одолжить денег;
*покупки совершайте только на проверенных сайтах, не торопитесь вносить предоплату;
*не переходите по неизвестным ссылкам.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: