Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
2 Июня 2021, 12:12

Судебные приставы обеспечивают права на получение алиментов

150 млн. рублей – результат работы сотрудников органа принудительного исполнения, судебных приставов Республики Башкортостан, по защите прав и интересов несовершеннолетних об алиментных платежах.

За 4 месяца должностными лицами к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1. КоАП РФ привлечено 1 428 алиментообязанных граждан, к уголовной ответственности – 615.
В рамках ежегодной информационной акции «Судебные приставы – детям», приуроченной к Международному дню защиты детей, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан подведены итоги проделанной работы по взысканию средств на содержание детей.
Всего в этом году на исполнении в территориальных отделениях Управления находилось 26 907 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.
С должниками, которые уклоняются от исполнения родительских обязанностей, а равно и от исполнения решения суда, судебные приставы проводят активную работу. В текущем году с целью обращения взыскания на имущество и последующей реализацией в рамках 149 исполнительных производств произведен арест имущества. Действует 13 728 постановлений о временном ограничении на право выезда за пределы Российской Федерации и 8 384 постановлений об ограничении на пользование должниками специальным правом. Отметим, что в результате применения временного ограничения на выезд судебными приставами взыскана задолженность по алиментам на сумму более 3,7 млн. рублей. Благодаря применению к должникам ограничения специального права в виде права управления транспортными средствами погашена задолженность по алиментам в размере 7,1 млн. рублей.
Продолжается практика применения полномочий административной юрисдикции по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и последующего привлечения должников к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей. Должностными лицами в отношении должников было составлено 1 428 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Возбуждено 615 уголовных дел по ст.157 УК РФ. Скрывающихся граждан объявляют в розыск, за четыре месяца установлено местонахождение 538 человек, еще числится в розыске 1 005 должников.
«Зачастую должники по алиментам ведут асоциальный образ жизни и не трудоустроены. В этом случае судебные приставы совместно с Министерством семьи и труда РБ принимают меры по их ресоциализации с последующим трудоустройством. Должники встают на учет, лечатся от зависимости, получают профессию и трудоустраиваются. У них меняется жизнь, они принимают участие в жизни своих детей, помогают им и больше не нарушают закон»-пояснил начальник отделения-старший судебный пристав Альшеевского РО СП Хабибуллин Д.Р.
В результате проделанной работы сотрудниками органа принудительного исполнения окончено и прекращено 7 519 исполнительных производств о погашении задолженности по алиментам. Взысканная сумма составила 150 млн. 723 тыс. рублей.
Читайте нас: