Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
8 Сентября 2021, 17:29

Лучше лишний раз перепроверить

При оформлении онлайн-кредита житель Альшеевского района лишился почти 300 тысяч рублей.

Лучше лишний раз перепроверить
Лучше лишний раз перепроверить

Можете себе представить: каждый день только в нашей республике аферисты выманивают у доверчивых людей огромные суммы – в общей сложности два, три и даже четыре миллиона рублей! В сутки!

Нет, эти деньги они не отнимают в темном переулке, не крадут из сумок в транспорте. В основном обман строится теперь дистанционно - сидя взаперти дома, можно лишиться немалой суммы со своей банковской карты.

Телефонные звонки якобы от имени сотрудников службы безопасности банков по-прежнему остаются самыми распространенными случаями мошенничества. Это когда вам звонят и сообщают, что с вашей карты кто-то пытается снять деньги. И чтобы помочь спасти ваши сбережения, предлагают срочно, не раздумывая, перевести их на другие счета. А для этого надо сообщить данные свои карты, код, который придет в телефонном сообщении… Хозяин карты, послушно выполнивший все условия «благожелателя», не только лишается своих денег, но может остаться и с огромным кредитом.

- Самый простой и действенный способ для предотвращения таких преступлений – сразу завершить разговор. Запомните: служба безопасности банка НИКОГДА вам не будет звонить, - в очередной раз предупреждает оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Альшеевскому району Аделя Хакимова. - Для полного спокойствия лучше перезвоните на номер «горячей линии», который указан на оборотной стороне вашей карты, или лично обратитесь в банк.

Опасность подстерегает и при добровольном оформлении кредита онлайн, то есть не посещая банковское учреждение. Житель Альшеевского района таким образом потерял почти 300 тысяч рублей. В интернете он наткнулся на выгодное предложение, связался с менеджером банка. Ему пояснили, что для получения ссуды необходимо внести определенную сумму. Мужчина поспешно перечислил, но, как нетрудно догадаться, ни денег, ни кредита.

Наши земляки обманываются и при покупке товаров в интернет-сайтах, через популярные «Авито», «Юла». И не только. Мошенники взяли на вооружение и местные группы в социальных сетях типа «Подслушано», где можно провести простодушных сельчан, желающих приобрести или продать что-то.

- Не теряйте бдительности, не торопитесь вносить предоплату, не убедившись в надежности продавца и наличии товара. Не переходите по подозрительным ссылкам. При получении сообщений от знакомых о просьбе одолжить деньги, свяжитесь с ними по телефону. И ни в коем случае не сообщайте посторонним полные реквизиты банковских карт, пин-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций! - напомнила меры безопасности старший лейтенант полиции Аделя Хакимова. - Лучше лишний раз перепроверить, чем остаться без денег. Не попадайтесь на уловки аферистов!

 

«Телефон доверия» Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: 8(347) 279-32-92.

Телефоны дежурной части отдела МВД России по Альшеевскому району: 3-09-91, 02.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: