Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
9 Сентября 2021, 17:42

Гараж по амнистии

С 1 сентября вступил в силу так называемый закон о «гаражной амнистии», упрощающий порядок регистрации прав граждан на гаражи и земельные участки под ними. Кто может воспользоваться новым законом и куда обращаться? На эти вопросы мы попросили ответить начальника межмуниципального отдела по Альшеевскому и Давлекановскому районам Управления Росреестра Рустема ХАРИСОВА.

Гараж по амнистии
Гараж по амнистии

- Под амнистию попадут капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 29 декабря 2004 года, не признанные самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления. Закон позволит владельцам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи.

- Люди десятилетиями пользовались этими объектами без оформления, что же даст им нововведение?

- Дело в том, что у них нет документов ни на землю под гаражом, ни на сами строения. Из-за этого они не могут легально продать свою собственность или передать по наследству. Во-вторых, что немаловажно, в бюджет не поступает доход в виде налогов на землю и имущество.

- Рустем Ринатович, расскажите, с чего начать процедуру оформления, куда обращаться?

- Первым делом нужно понять, подпадает ли ваше строение под действие нового закона, и есть ли у вас хоть какие-то документы на него. Затем обратиться в отдел архитектуры администрации района с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения им. Если участок не стоит на кадастровом учете, потребуется также схема его расположения на кадастровом плане территории.

После вынесения предварительного решения о предоставлении земли (в течение 30 дней), и если участок не стоит на кадастровом учете, вы обращаетесь в Росреестр через МФЦ или в электронном виде с заявлением и приложением межевого плана на землю и техплана на сам гараж, которые подготовит вам кадастровый инженер.

После постановки на кадастровый учет (это делается бесплатно) надо вновь обратиться в районную администрацию уже с заявлением о предоставлении земельного участка. Муниципалитет выносит окончательное решение и в течение пяти дней самостоятельно направляет в Росреестр заявление о регистрации права на участок и на гараж (одновременно гараж ставится на кадастровый учет). Госпошлину платить не нужно. Вам выдадут готовые выписки о праве на землю и гараж.

- Чтобы начать процедуру оформления в упрощенном порядке, Вы сказали, что нужны «хоть какие-то документы». Какие, например?

- Это любые решения органа власти или предприятия о предоставлении земли, старый техпаспорт на гараж, документы о подключении к электрическим и инженерным сетям, о наследстве или о покупке у предыдущего собственника. На самовольно установленные гаражи закон не распространяется.

- В каких еще случаях не применяется «гаражная амнистия»?

- Нельзя оформить гаражи-ракушки, пристрой к вашему индивидуальному жилому дому - он не будет считаться отдельно стоящим гаражом. Под амнистию не попадут и гаражи на землях под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство. Также нельзя оформить гаражное строение, если оно приспособлено под предпринимательскую деятельностью, к примеру, автомойку, шиномонтаж, торговую точку.

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: