Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
15 Ноября 2021, 18:11

Жительница Альшеевского района попала на уловку мошенников

Молодой женщине поступил звонок с абонентского номера +495… Представившись сотрудником Центрального банка, сказали, что злоумышленники проводят мошеннические действия с ее картой – пытаются оформить кредит.

Жительница Альшеевского района попала на уловку мошенников
Жительница Альшеевского района попала на уловку мошенников

Жительница Уфы лишилась более двух миллионов рублей, другая отдала почти миллион. Мужчина из Нефтекамска оформил несколько кредитов в разных банках и перечислил аферистам 800 тысяч, таким же образом жителя Салавата обманули на два миллиона 22 тысячи рублей…

Это всего лишь несколько фактов мошенничества по республике за последние дни. К сожалению, в списке обманутых есть и жительница Альшеевского района.

- Молодой женщине поступил звонок с абонентского номера +495… Представившись сотрудником Центрального банка, сказали, что злоумышленники проводят мошеннические действия с ее картой – пытаются оформить кредит. Под предлогом защиты ее сбережений убедили пострадавшую зайти в приложение Сбербанк-онлайн и самой оформить встречную заявку на кредит в сумме 1 миллиона 400 тысяч рублей. Она так и сделала, а на следующий день поехала в город, сняла деньги и через банкомат перевела на указанный мошенниками счет, - сообщила оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Альшеевскому району Аделя Хакимова.

Всего с начала года в районе было зарегистрировано 33 заявления о фактах мошенничества. По словам сотрудника полиции, все так же распространены способы обмана:

- при заказе товара через сайты бесплатных объявлений «Авито» и «Юла»;

- телефонные звонки якобы от имени сотрудников службы безопасности банков о том, что ваша карта заблокирована и в целях ее дальнейшей безопасности необходимо сообщить персональные данные (полные реквизиты банковских карт, пин-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций и т. д.);

- сообщения о выигрыше товара, когда для его получения необходимо перейти по указанной ссылке;

- звонки с неизвестных номеров о том, что ваш родственник попал в ДТП, и им необходимы деньги.

Нетрудно догадаться, что такой нечестный «бизнес» будет и дальше процветать, ведь, не работая, на одних только телефонных разговорах аферисты обогащаются сказочными темпами.

- Уважаемые альшеевцы! Чтобы обезопасить себя и свои сбережения, запомните одно простое правило: если вам звонят с неизвестных абонентских номеров, представляются сотрудниками банков и просят сообщить ваши персональные данные, ни в коем случае не соглашайтесь, просто положите трубку. Никогда не отправляйте денежные средства на неизвестные вам счета. Не переходите по подозрительным ссылкам. Будьте бдительны при заказе товаров через сайты, при общении в социальных сетях. Если получили сообщение от знакомых с просьбой о помощи, сначала свяжитесь с ними по телефону! - в очередной раз призвала старший лейтенант полиции Аделя Хакимова.

 

«Телефон доверия» Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: 8 (347) 279-32-92.

Телефоны дежурной части отдела МВД России по Альшеевскому району: 3-09-91, 02.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: