Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
18 Апреля 2022, 15:42

Сообщайте о правонарушениях в полицию

Сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщайте о правонарушениях в полицию
Сообщайте о правонарушениях в полицию

Поступившие в подразделения делопроизводства органа внутренних дел сообщения регистрируются по установленным правилам делопроизводства, изучаются начальником органа внутренних дел и при наличии признаков преступления в обязательном порядке направляются в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Сообщения о преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел. Полученная ими информация передается в дежурную часть .

Устные и письменные заявления о преступлении или о явке с повинной, которые подаются непосредственно заявителями, должны быть оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ должностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе принятия устного заявления о преступлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении.

При регистрации сообщений о преступлениях, поступивших в дежурную часть органа внутренних дел, на заявлении (протоколе заявления), рапорте об обнаружении преступления в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации. В оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в "Книге учета сообщений и преступлений" (КУСП), дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свою подпись, инициалы и фамилию.

Если сообщение о преступлении поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в КУСП в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон–уведомление и выдает его заявителю. Заявитель расписывается на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Талоны-корешки остаются в дежурной части органа внутренних дел и используются при сверках полноты регистрации сообщений о преступлениях, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия должностных лиц.

О принятом решении сообщается заявителю, разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Сообщения о преступлениях и иную информацию кроме дежурной части ОВД можно передавать по "телефону доверия" МВД по РБ 128.

На Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. вы можете направить интернет-обращение в любой из департаментов МВД России.

 

 

 

Автор:Штаб отдела МВД России по Альшеевскому району.
Читайте нас: