Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
29 Июня 2022, 15:00

Прежде чем дать взятку госавтоинспектору, подумай!

Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ГИБДД взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки», предупреждает Госавтоинспекция. 

Прежде чем дать взятку госавтоинспектору, подумай!
Прежде чем дать взятку госавтоинспектору, подумай!

Дача взятки, как и ее получение, уголовно наказуемое деяние. Для предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в патрульных автомашинах ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия и снаружи, и внутри салона.

При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры проводятся сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки».

За дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы до трех лет, лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Автор:Отделение ГИБДД отдела МВД России по Альшеевскому району.
Читайте нас: