Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
29 Июня 2022, 16:33

Вступили в силу поправки к Федеральному закону "Об оружии"

Сегодня, 29 июня, вступили в силу изменения в законе, направленные  на повышение эффективности государственного контроля управления в сфере оборота оружия, усиление за законностью владения оружием, а также противодействие незаконному обороту оружия. О нововведениях рассказывает инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РБ Альберт Тухватуллин. 

Вступили в силу поправки к Федеральному закону "Об оружии"
Вступили в силу поправки к Федеральному закону "Об оружии"

- С 29 июня 2022 года некоторые виды ранее гладкоствольного оружия перейдут в разряд нарезного оружия.

Изменится и стаж владения оружием, необходимый для приобретения гладкоствольного оружия, имеющего более двух стволов или магазин (барабан). Добавляется ещё ряд правонарушений, наличие которых исключает право владения гражданским и служебным оружием. 

Согласно ч.8 ст.13  Федерального закона «Об оружии» охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать лица, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет.

Федеральным законом №231-ФЗ указанный подход к порядку приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом сохранен, при этом разрешается приобретение такого оружия гражданам, не имеющим охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, но владеющим нарезным охотничьим огнестрельным оружием. В то же время с 29 июня  приобретение нарезного охотничьего огнестрельного оружия гражданам, владеющим моделями оружия со сверловкой ствола «Ланкастер» или «Парадокс», исключено.

При этом за ними сохраняется право приобретения патронов к такому оружию на основании ранее выданных разрешений.

Теперь  оружие со сверловкой ствола «Ланкастер» или «Парадокс» можно купить только на основании лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему (лицензия серии ЛНа), полученной в соответствии с ч.8, 9 ст.13 Федерального закона «Об оружии».

С 29 июня правом приобретения в целях самообороны или охоты гладкоствольного оружия, имеющего более 2-х стволов или магазин (барабан), обладают лица, получившие лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия и владеющие таким оружием не менее двух лет. Обращаем внимание, что данное положение не распространяется на приобретение оружия для занятий спортом.

В случае обращения граждан, владеющих менее двух лет гражданским огнестрельным длинноствольным оружием, за получением разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия (имеющих более двух стволов, магазин, барабан), приобретенного после вступления в силу Закона №231-ФЗ, будут приниматься решения об отказе в выдаче разрешения.

В случае приобретения такого оружия до вступления в силу закона №231-ФЗ оружие подлежит постановке на учет.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается:

- имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

- за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

- за совершенное преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

- за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетних;

- два и более раза осужденным за совершение преступления;

- привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего административный арест, а также за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — до истечения одного года со дня окончания срока, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

Автор:Альберт Тухватуллин, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РБ.
Читайте нас: