Все новости
ЗАКОН И ПОРЯДОК
15 Июля 2022, 15:13

Российский паспорт можно оформить за пять дней

Начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Альшеевскому району майор полиции Юлия Васильева знакомит с  нововведениями в оформлении паспортов.

Российский паспорт можно оформить за пять дней
Российский паспорт можно оформить за пять дней

- Приказом МВД России с 1 июля этого года установлен единый срок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации. 

Но вначале хочу отметить, что в соответствии с постановлением Правительства страны уже с лета прошлого года положение о паспорте гражданина России, образце бланка и его описании действует в новой редакции. В частности, срок действия паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлен до 90 дней. Также с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи документов для получения паспорта несовершеннолетним, достигшим 14 лет.

С 16 июля 2021 года был утвержден и новый порядок для отметок в российском паспорте: о регистрации и расторжении брака, о детях-гражданах России, не достигших 14 лет, о ранее выданных паспортах, о группе крови и резус-факторе проставляют только по желанию гражданина.

Отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о воинской повинности остались обязательными.

Теперь об изменениях с 1 июля 2022 года. Срок оформления российского паспорта сократился до пяти рабочих дней независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания. До этого паспорт оформлялся в течение 10 дней, если документы были поданы по месту жительства, и 30 дней - во всех остальных случаях.

Отменен и 30-дневный срок для случаев обращения за выдачей или заменой паспорта не по месту жительства, а также когда утраченный (похищенный) паспорт был выдан другим отделом внутренних дел.

Кроме того, отныне МФЦ и организации социального обслуживания передают поданные гражданами для оформления российского паспорта документы в ОВД в течение одного дня (раньше - три дня).

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: