Все новости
ЗЕМЛЯКИ
18 Июля 2022, 10:56

Герой России Рафик Ихсанов побывал на малой родине в Альшеевском районе

Наш легендарный земляк, гордость альшеевцев, почетный гражданин района, Герой России Рафик Рашитович Ихсанов - частый гость в Башкортостане, в родном Альшеевском районе.

Герой России Рафик Ихсанов побывал на малой родине в Альшеевском районе
Герой России Рафик Ихсанов побывал на малой родине в Альшеевском районе

Рафик Рашитович в Уфе принял участие в проводах добровольческого батальона имени Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова, который после боевого слаживания в Оренбургской области приступит к выполнению задач спецоперации на Украине.

Затем Рафик Ихсанов приехал в родной Альшеевский район. Здесь прошли встречи со школьниками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере имени Чехова и в лагере "Планета детства" Дома пионеров.

Побывал земляк и в селе Нижнее Аврюзово, где прошли его детство и юность. С недавних пор Нижнеаврюзовская школа носит имя полковника ВВС, вертолетчика, Героя России Рафика Рашитовича Ихсанова. А в июне этого года в рамках праздника "Здравствуйте, односельчане!" в школе торжественно открыли памятную доску в честь Героя.

- Рафик Рашитович посетил мечеть, детский сад, другие социальные объекты, прошелся по кабинетам школы, осмотрел памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны, - рассказала заведующая СДК Светлана Муллагалиева.

- В доме культуры прошла встреча Героя с детьми. Юных нижнеаврюзовцев интересовало все: самолеты, полеты, подвиги. Рафик Рашитович с интересом слушал любознательных ребят, постарался ответить на все их вопросы . Надолго запомнят мальчишки и девочки доверительное общение с простым, скромным, открытым земляком, человеком, который привык больше делать, совершать поступки, чем говорить. 

Справка.

Рафик Рашитович Ихсанов родился в селе Нижнее Аврюзово 27 сентября 1965 года.

В Вооруженных силах с сентября 1982 года. В 1986 году окончил Саратовское высшее военное авиационное (вертолётное) училище лётчиков. Прослужил год в Афганистане. За мужество, проявленное при выполнении боевых задач, награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени. Проходил службу на Украине, в Львовской области. В 1992 году поступил в академию Военно-воздушных сил им. Ю. А. Гагарина. После окончания академии добровольцем служил на Северном Кавказе.

За семь лет службы на должностях от заместителя командира эскадрильи до заместителя командира полка по летной подготовке участвовал в обеих чеченских кампаниях. Служил также в Забайкалье на должности командира полка, в Главном командовании ВВС.

Звание Героя России присвоено Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе. При высадке воздушного тактического десанта в Чеченской республике один из ведомых вертолетов был сбит. Вертолёт загорелся в воздухе. Рафик Рашитович дал команду экипажу на прыжок. После приземления экипаж с парашютами за две минуты был эвакуирован под самым носом у боевиков.

Полковник Военно-воздушных сил Российской Федерации Р. Р. Ихсанов 2006 года - в запасе. В настоящее время живет и работает в Москве. Ведет насыщенную общественную жизнь.

Герой России Рафик Ихсанов побывал на малой родине в Альшеевском районе
Герой России Рафик Ихсанов побывал на малой родине в Альшеевском районе
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: