Все новости
ЖКХ
21 Марта 2021, 10:12

«Когда кругом чистота, и на душе приятно»

Сегодня в числе работников отрасли, которые неутомимо трудятся, чтобы в наших домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз убранством придомовые территории, парки и улицы, дворы и подъезды, свой профессиональный праздник отмечает и Радик Муфтахов.

Пятый год Радик Кимович трудится дворником в управляющей компании «Раевская». За ним закреплено несколько многоквартирных домов по улицам Космонавтов, Янаульская, Мира, Максима Горького, переулку Школьная… Каждый день рано утром он приступает к своим обязанностям - приводит в порядок придомовые территории, детские игровые площадки, контейнерные. Особенно горячая пора наступает в зимнее время при ухудшении погодных условий. А нынешняя зима никого не баловала, с лихвой досталось и дворникам. Ответственная пора у них и сейчас, нужно очищать кровли и подъездные козырьки от снега и наледи. Да и летом без дела работники ЖКХ не сидят. Так уж устроено, что дворников замечают лишь тогда, когда они не работают.
- Мальчишкой я окончил профучилище, освоил профессию плотника. В молодости работал на стройке, был и шофером автобуса, КамАЗа, долгие годы трудился столяром. Несколько лет уже как на пенсии. Почти столько же и в дворниках, слежу вот теперь за порядком во дворах райцентра, - рассказывает о себе Радик Кимович.
По мнению нашего героя, трудолюбие и добросовестность нужны везде. Иногда придешь в гости, посмотришь на двор, и сразу видно, что тут не с душой работали. Я считаю, что все зависит от людей, рассуждает он. А еще в разговоре с ним выяснилось, что в некоторых странах, оказывается, отмечают не просто день работников обслуживающей сферы, но и день дворника. Там он считается главным по дому. Но и Радик Кимович для своих «подопечных» не последний человек. Но для самого дворника главное не это, а чтобы везде порядок был.
- Когда чистота, и на душе приятно, - отточенным движением управляя лопатой, улыбается он.
Читайте нас: