Все новости
ЖКХ
5 Августа 2021, 11:53

Кто отвечает за уборку строительного мусора с площадки?

Один из самых часто задаваемых вопросов, почему региональный оператор не вывозит весь мусор, который оказывается на площадке? 

Хотим обратить внимание, что существуют разные виды отходов: медицинские, промышленные, опасные, строительные, твердые коммунальные (ТКО). За обращение с твердыми коммунальными отходами и отвечают региональные операторы по ТКО. Именно для твердых коммунальных отходов построены площадки во дворах и в населенных пунктах, и по обращению с ТКО определены тарифы для региональных операторов. Траты на вывоз строительных отходов с контейнерных площадок для ТКО в нем не заложены, вывозить их регоператоры не могут. Кроме экономики существует еще и регулирующая нормативно-правовая база: правила обращения с отходами, разъяснения Минприроды России и федеральный классификационный каталог отходов - по всем этим документам строительный мусор - не ТКО.

Отходы, возникшие в результате капитального ремонта жилых помещений, к таковым не относятся. Собственник этих отходов - житель, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, должен заключить отдельный договор на их вывоз с компанией, имеющей лицензию на транспортирование. Если же отходы после капитального ремонта «случайно» оказались на контейнерной площадке, и их собственника определить невозможно, то за их вывоз несут ответственность управляющие компании, ТСЖ и администрации районов, если площадка стоит на муниципальной земле. Таким образом, если житель планирует снести старые постройки, провести капитальный ремонт в квартире, то он должен самостоятельно позаботиться о вывозе своих отходов или учесть данные расходы в договоре на проведение ремонта с подрядной организацией. 

К отходам от капитального ремонта относятся и не должны складироваться на площадках: остатки от разбора домов, бань, заборов, других сооружений; кирпич, камень, куски бетона, стеновые блоки, арматура; бревна, доски; кровельные покрытия, черепица; сухие и разбавленные строительные смеси, емкости из-под красок и т. п.; перегородки из гипсокартона и т. д.

Согласно законодательству сброс строительных и других отходов в неположенном месте - нарушение закона, по статье 8.2 КоАП РФ за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. 

Для недопущения захламления контейнерных площадок и дворов,  а также для привлечения нарушителей к ответственности, необходимо направить в административную комиссию района или региональному оператору фото или видео, фиксирующие сброс строительного мусора – куски бетона, кирпич, остатки строительной смеси и прочее – в контейнеры для коммунальных отходов. На фото обязательно нужно указать дату, время и место, а также хорошо должен быть виден номер автотранспорта. Соблюдение простых правил позволит избежать захламления контейнерных площадок, заметно улучшит общий вид населенных пунктов, предупредит возможное повреждение контейнеров для ТКО строительными отходами. 

Сообщить о фактах нелегального сброса мусора можно, написав сообщение регоператору:

- на электронную почту [email protected];

- в социальную сеть ВКонтакте https://vk.com/public180851713 

- в WatsApp по номеру 8-989-950-06-77.

Кто отвечает за уборку строительного мусора с площадки?
Кто отвечает за уборку строительного мусора с площадки?
Кто отвечает за уборку строительного мусора с площадки?
Автор:Олеся Белоусова, руководитель колл-центра ООО «Экология Т»
Читайте нас: