Все новости
ЖКХ
20 Марта 2022, 09:00

От ее улыбки и профмастерства становится теплей

20 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Надежда Аюпова трудится оператором котельного оборудования в ООО «Альшеевские тепловые сети» свыше десяти лет.

От ее улыбки и профмастерства становится теплей
От ее улыбки и профмастерства становится теплей

Подача тепла в дома - ответственное дело

- Надежда Геннадьевна не только обеспечивает подачу тепла в дома и организации, но и постоянно участвует в конкурсах профмастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства республики, - рассказывает накануне профессионального праздника начальник ООО «Альшеевские тепловые сети» Ринат Калимуллин. - Не раз наша Надежда становилась призером состязаний. Три года назад одержала и победу в зональном соревновании «Лучший по профессии», которое прошло в Стерлибашевском районе.

Котельная № 6 находится на территории Раевской ЦРБ. Бесперебойную подачу тепла в многоэтажные дома и госучреждения обеспечивают восемь человек: четыре оператора, две аппаратчицы и два слесаря. Работа сменная.

- Выходим в день, потом в ночь, два дня – выходные. Словом, один день отсыпной, другой – выходной, - улыбаясь, разъясняет порядок работы Надежда Геннадьевна. – Отопительный сезон длится с середины сентября до начала мая. Потом у нас отпуска и ремонтные работы. А пока даем тепло потребителям согласно температурному графику.

Трудиться в этой организации Надежда начала десять лет назад. После сокращения в Сбербанке, где она проработала более четверти века, освоила новую специальность. Прошла курсы подготовки на оператора газовой котельной в Уфе и под чутким руководством своей наставницы Светланы Кузнецовой научилась азам профессии.

Большой любитель-садовод

В котельной сразу бросается в глаза обилие разных комнатных растений. Здесь по-домашнему уютно и в то же время и красиво, чувствуется, что это дело рук милых женщин, работающих здесь.

Надежда Аюпова и не скрывает своего увлечения – она большой любитель-садовод. И дома у нее различные цветы. И рассада вовсю растет на подоконнике, уже успела ее и пропикировать. Сажает многие культуры не только себе, но и детям раздает, остается и на продажу. Небольшой, но все же доход. Живет одна, прошло уже десять лет, как не стало ее любимого мужа Рафиса.

Не ленится, выращивает и бройлеров. Вот и в этом году планирует взять около 200 цыплят. Да и дети к труду сызмальства приучены. Сын Илья на своем подворье держит свиней.

- В связи с ростом цен, наверное, и корма подорожают, - волнуется она. – Тяжело придется всем нам, кто имеет личное подворье.

Год нынче для Надежды особенный. Она должна выйти на заслуженный отдых, но в планах у этой энергичной, деятельной женщины год-другой еще поработать.

Успевает она все. Выйти на лыжные прогулки, понянчиться с пятимесячным внуком Марком. Есть еще и четверо внучек-красавиц. Все знает о красоте ее дочь Алина, она профессиональный косметолог. У нее свое дело.

А еще Надежда вяжет, любит петь, танцевать. Вот такая она, с разносторонними интересами и увлечениями.

Фото автора.

От ее улыбки и профмастерства становится теплей
От ее улыбки и профмастерства становится теплей
От ее улыбки и профмастерства становится теплей
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: