Все новости
ЗНАЙ НАШИХ!
5 Января 2021, 02:26

В первенстве России по тяжелой атлетике республику представили два спортсмена. И оба - наши, альшеевские!

Раевские тяжелоатлеты Роман Макеев и Денис Гортинский достойно отстояли честь республики в первенстве России.

Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей было запланировано Федерацией тяжелой атлетики России на март месяц, но по известным причинам, происходящим в стране и мире, состоялось лишь в конце уходящего года в онлайн формате.
На соревнования республика готовила трех представителей, которые отбирались по рейтинговой системе, но за месяц до начала первенства Федерация подняла требования еще выше. И в составе сборной Башкортостана среди юношей для участия в российском первенстве осталось два атлета. И оба - спортсмены Раевской школы тяжелой атлетики. Это девятиклассник школы №2 с. раевский Роман Макеев и десятиклассник башкирского лицея им. М. Бурангулова Денис Гортинский.
Для более успешной подготовки ребята со своим тренером Рифатом Рифовичем Минияровым две недели перед стартом соревнований тренировались в учебно-тренировочном сборе в г. Салават. Сорвенования проходили в Уфе. Тяжелоатлеты не подвели. Денис Гортинский в весовой категории до 73 кг выполнил норматив кандидата в мастера спорта и занял 6 место. Самая упорная борьба за многолетние наблюдения участников, судей и тренеров прошла в категории до 81 кг, где выступал наш Роман Макеев, который является девятикратным (!) рекордсменом республики среди юношей. В борьбе со своим соперником из Калужской области Роман установил два рекорда России среди юношей, но удача в этот день улыбнулась оппоненту, который сумел обойти равеского тяжелоатлета в сумме двоеборья. Роман занял второе место, выполнив также норматив кандидата в мастера спорта России.
Соревнования позади, но скоро для спортсмена начнется еще более напряженная пора. Роман Макеев вошел в состав юношеской сборной России. Показанный в первенстве России результат дает ему право представлять страну уже в первенстве Европы!
Читайте нас: