Все новости
9 мая - День Победы
15 Апреля 2022, 10:47

Моя жизнь – Победа деда!

Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед, как и многие советские граждане, встал на защиту своего Отечества.

Моя жизнь – Победа деда!
Моя жизнь – Победа деда!

Мой прадедушка, Илья Андреевич Марченко, родился в 1902 году в деревне Казанка. Кроме него в семье было еще восемь детей. Когда ему исполнилось 8 лет, он пошел учиться в местную школу. По словам бабушки, был прилежным учеником. С детства мечтал быть военным, наверное поэтому следующим этапом его образования стала полковая школа №41 Мелекесского кавалерийского полка, которую он окончил в январе 1925 года.

С октября 1924-го по октябрь 1928-го был помощником командира взвода 41-го Мелекесского кавполка 7-й кавалерийской дивизии. В 1929 году проходит курсы усовершенствования командующего состава в городе Киров. В начале 30-х трудится в родной деревне председателем Казанского сельсовета. За добросовестный труд ему присвоено почетное звание «Ударник пятилетки». А в 1932 году он вступает в партию.

1930 годы были неспокойными, мировое сообщество шло ко Второй мировой войне. В 1939 году Илья Андреевич проходит курсы переподготовки командного состава в городе Чебаркуль. А с января по апрель 1940 года принимает участие в войне с белофиннами в должности командира роты 422-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии. В марте 1940-го получает ранение, но остается в строю. За хорошую боевую и политическую подготовку подразделения Президиум Верховного Совета БАССР награждает его Почетной грамотой.

В начале Великой Отечественной войны Илья Андреевич влился в ряды Красной армии. Был командиром пулеметной роты 422-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии Калининского фронта. По словам бабушки, прадед говорил: «Те испытания, которые легли на плечи советского народа, сложно отразить в кино и книгах. Трудно было всем: на фронте, и в тылу, мужчинам и женщинам, детям и старикам. Но всех объединяло общее желание - скорее разбить ненавистного врага. И все шли к этой цели, ковали нашу Победу».

Участвуя в борьбе с немецкими оккупантами Западного фронта в качестве командира пулеметной роты, мой прадедушка совершил ряд подвигов. Однажды в районе деревень Рыльки и Норки Калининской области его рота выдержала натиск противника и не допустила продвижения врага.  После этого боя прадеда назначили командиром батальона. Позже его батальон попал в окружение, но, несмотря на тяжелое положение, прадед вывел своих бойцов из окружения в полном составе.

28 июля 1941 года в районе Великие Луки батальон моего прадеда уничтожил три танка, разбил вражеский штаб мотопехотного полка, изъял важные штабные документы, пленил офицера. Позже он со своими товарищами взял в плен шестерых немецких солдат и ефрейтора, и доставил  их командиру полка.

В ноябре 1941 года в одном из боев Илья Андреевич Марченко был тяжело ранен осколком снаряда в голову. Его отправили в эвакогоспиталь, а потом и домой.

Победу прадедушка встретил в деревне Казанка, но уже в рядах участников трудового фронта. Работал заведующим военным отделением РК ВКП (б) района. После был назначен председателем Казанского сельсовета. Часто встречался с молодежью, со школьниками. Рассказывал им не только о войне, но и о трудовых буднях. Больше говорил о тех, кто навсегда остался лежать на поле брани.

Мой прадедушка умер в 1964 году. Его жизненный путь был нелегким, но насыщенным военными подвигами и трудовыми буднями. Об этом говорят его награды - орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и многие другие.

Автор:Елизавета Копылова, ученица 7 «а» класса Раевской гимназии
Читайте нас: