Национальная премия «Отцовское признание» – уникальная инициатива всероссийской общественной организации «Союз отцов». Престижная награда, учрежденная в соответствии с указом Президента России, призвана отметить заслуги выдающихся мужчин, сочетающих заботу о семье с активной профессиональной и общественной деятельностью. Как подчеркивают организаторы, премия способствует укреплению института семьи и традиционных ценностей, выделяя тех, кто своим примером демонстрирует важность отцовской роли в воспитании детей и сохранении нравственных ориентиров.
Церемония награждения состоялась в Москве. Всего на конкурс было прислано 742 заявки. В 12 номинациях были отмечены 54 лауреата, 12 из которых стали обладателями гран-при. Всем лауреатам были вручены дипломы и ценные подарки. Награды получили выдающиеся отцы — деятели культуры, образования, науки, СМИ, государственного и муниципального управления. В их числе два жителя Альшеевского района.
Глава администрации сельского поселения Шафрановский сельсовет, многодетный отец, волонтер, донор, который успешно совмещает профессиональное поприще и развитие малой родины с воспитанием детей, Раян Татлыбаев стал лауреатом в номинации «Муниципальный подход».
В муниципальной службе Раян Рахимович не так давно. В 2024 году он взял на себя непростую ношу руководства сельским поселением, требующую высокой самоотдачи и энергии. За короткое время работы на посту главы Шафрановского сельсовета он успел снискать доверие и уважение его жителей. Под его руководством в сфере благоустройства населенных пунктов было сделано немало: проведена отсыпка дорог, электрификация улиц, созданы контейнерные площадки, отремонтированы водопроводные сети. Постоянно ведется работа по содержанию сел в чистоте.
С 2022 года в Шафраново активно работает волонтерский штаб «Zа наших! Шафраново», в здании сельсовета оборудован цех для плетения сетей, где изготовлено уже 400 сетей – все они отправлены бойцам на СВО. Вместе с семьей активно участвует в волонтерской деятельности и глава сельсовета, он лично помогает плести сети, организовывает сбор средств, покупку материалов, автотехники, оборудования, доставку для перевозки гуманитарных грузов в зону спецоперации. Нынешней весной Раян Рахимович вместе с делегацией района посетил части, где служат земляки. Мобилизованным бойцам из Шафраново были доставлены автомобили «Нива» и УАЗ «Буханка», которые он приобрел и отремонтировал вместе с друзьями, а также гуманитарная помощь, собранная волонтерами и местными жителями.
Вот уже много лет Раян Рахимович является и активным донором.
В профессиональной и общественной деятельности Раяна Татлыбаева поддерживает супруга Кадрия Индусовна, с которой они воспитывают четверых детей.
Музыкант, певец, автор-исполнитель, создатель и бессменный руководитель вокального инструментального ансамбля «Группа «А», многодетный отец Флюр Шарипкулов стал лауреатом III степени в номинации «Музыка и танцы».
В нашем районе, наверное, нет ни одного человека, который бы хоть раз не слышал песни в исполнении Флюра Шарипкулова. Без его выступлений не обходится ни одно районное мероприятие, ни один концерт. Зрители любят его за способность создавать душевную атмосферу, за лирические песни.
В сфере культуры Флюр Галиевич работает уже 27 лет. Созданный в 1999 году по его инициативе вокально-инструментальный ансамбль «Группа «А» 22 года гордо несет звание народного. Ансамбль – победитель и лауреат многих республиканских конкурсов и фестивалей, много личных побед и у его руководителя. У коллектива есть основная, средняя и младшая группы, участники которых с большим удовольствием посещают занятия Флюра Галиевича, где он обучает юных музыкантов игре на гитаре. Кроме того, под руководством Флюра Шарипкулова создан вокально-инструментальный ансамбль «Демские мотивы», который также полюбился зрителям.
На сегодняшний день в копилке Флюра Шарипкулова более 20 авторских песен. Успешная творческая деятельность никак не мешает музыканту быть хорошим отцом, а напротив, вдохновляет - с супругой Гульназ Мавлетовной они воспитывают замечательных четверых детей.