Все новости
Атайсал
20 Октября 2021, 17:47

В дом стучится переписчик

В районе полным ходом идет перепись населения

В дом стучится переписчик
В дом стучится переписчик

К этому важному статистическому событию года активно подключились волонтеры-блогеры Айнур Ахметшин и Екатерина Копылова, которые на своих страничках в соцсетях разъясняют гражданам значение Всероссийской переписи населения и непосредственно помогают им пройти опрос на портале госуслуг, в многофункциональном центре села Раевский.

Десять переписных участков разместились в райцентре и два в с. Аксеново. 36 переписчиков приступили к обходу жилых домов по Раевке и 33 – по остальным сельским поселениям района. Им предстоит переписать более 38 тысяч человек.

- В первый день переписи опрос прошли 1407 человек, из них 690 мужчин и 708 женщин. По национальному составу башкир – 605 человек, татар – 401, русских – 291, других национальностей – 46 человек, - рассказывает уполномоченная по проведению переписи в Альшеевском районе Фагима Шангареева. – Большая часть населения относится к переписчикам адекватно. Но есть и отдельные случаи, когда респонденты не хотят пускать их в дом. В таком случае граждане сами могут прийти к нам на переписной участок, расположенный в здании ООО «Кадастр+» по улице Ленина, 85 а села Раевский, или же переписать себя самостоятельно дома на портале госуслуг либо в МФЦ.

Переписи бояться не нужно. С ваших слов переписчики внесут полученные данные по всем нужным пунктам: пол, возраст; гражданство; жилищные условия; занятость; национальность; образование и так далее. На основе общих данных и будет произведена статистика, которая поможет выстроить стратегию развития экономики страны.

В дом стучится переписчик
В дом стучится переписчик
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: