Все новости
Атайсал
1 Ноября 2021, 16:36

Прошла перепись старейшая жительница села Уразметово

Участницей Всероссийской переписи населения стала 97-летняя Миниямал Гуссамовна Гиззатуллина

Прошла перепись старейшая жительница села Уразметово
Прошла перепись старейшая жительница села Уразметово

Не одну перепись прошла за свою жизнь Миниямал-эби, на долю которой пришлись нелегкие военные и послевоенные годы.

Родилась она в деревне Уразметово Кызыльского сельсовета. Окончив пять классов, пошла работать в колхоз. В 1942-м вместе с остальными девушками была отправлена на торфоразработки в Свердловскую область. За четыре года, проведенные там, сполна познала и холод, и голод, и невыносимый тяжелый для женских рук труд. И все это ради одной, единственной цели – чтобы быстрее закончилась война.

Вернувшись в родные края и здесь всю себя отдавала колхозной работе. Тут же работал скотником и пастухом и вернувшийся с фронта Сагидулла. С ним и соединила свою судьбу Миниямал. На свет появились 11 детей, двое умерли в раннем возрасте. Сегодня живы только четверо – старший сын Тагир, в прошлом судья, ныне пенсионер, обосновался в Раевке, дочь Гаухар, работавшая в торговле, Гузель – кондитером, проживают в Стерлитамакском районе.

За старенькой мамой ухаживают младший сын Мунир и его жена Клара, вместе с которыми она и проживает. Супруга не стало в 1993 году. У Миниямал-эби 17 внуков, 35 правнуков и три праправнука.

- На моем участке помимо Миниямал Гуссамовны перепись прошли еще две бабушки старше 90 лет. Это Файза Минигалеевна Гатауллина и Рауза Мухаррямовна Шавалеева, - рассказывает переписчик Гульнара Салахова.

В переписной участок Гульнары Раисовны входят семь населенных пунктов – Уразметово, Мурзагулово, Орловка, Ярташлы, Чулпан, часть Чураево и Тавричанки. На сегодняшний день больше половины граждан она обошла. В основном все с пониманием относятся к проходящей третьей в современной истории всеобщей переписи населения, предварительные итоги которой будут подведены в апреле 2022 года.

Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: