Все новости
Атайсал
1 Ноября 2021, 19:52

Жители деревни Тебетеево Альшеевского района установили памятник фронтовикам

Общими усилиями жители и выходцы из деревни увековечили имена тех, кем гордятся и кого благодарят, - танкистов, артиллеристов, пулеметчиков, матросов, кавалеристов - в гранитном камне.

Жители деревни Тебетеево Альшеевского района установили памятник фронтовикам
Жители деревни Тебетеево Альшеевского района установили памятник фронтовикам

Небольшое башкирское село Тебетеево Альшеевского района проводило на фронт 87 своих сыновей. Увы, вернуться в родные края довелось не всем - сорок два солдата погибли в ожесточенных боях за Родину и навсегда остались на поле брани. Время неумолимо. Сегодня в селе не осталось ни одного фронтовика. Но память о каждом из них жива в сердцах их потомков.

На днях в селе состоялось знаковое событие - через 76 лет после Великой Победы внуки и правнуки фронтовиков установили в деревне памятник. Общими усилиями жители и выходцы из деревни увековечили имена тех, кем гордятся и кого благодарят, - танкистов, артиллеристов, пулеметчиков, матросов, кавалеристов - в гранитном камне.

Идея о том, чтобы в селе появилось памятное место, зрела давно. Озвучил ее несколько лет назад земляк тебетеевцев, известный своими добрыми делами на малой родине Расих Искужин. Инициативу поддержали все от мала до велика. Первым делом начался сбор информации о фронтовиках: изучали архивные документы, открытые источники. Большую работу в этом плане проделала Рузиля Кутлугильдина. Необходимыми данными дополнили материалы Венер Муллагулов, Лилия Мигранова. Помогли сохранившиеся записи покойных педагогов Рамзии Сунагатовны Хуснуллиной и Фарита Кинъябаевича Миниярова. Сбор средств взяли на себя сельские депутаты Фаягуль Зарипова и Гульназ Минибаева. Никто не остался в стороне. Большой вклад внесли не только жители, но и выходцы из деревни, и сам идейный вдохновитель Расих Искужин. 

Настал, наконец, долгожданный день, когда стела заняла свое место на территории мечети в самом центре села. Ее проект изготовил тоже выходец из Тебетеево, проживающий в Уфе художник Минулла Хуснутдинов. На граните высечены имена всех 87 фронтовиков, среди которых кавалеры орденов Красной Звезды Барый Аминев, Динислам Мухаметшин, Сафуан Набиуллин, кавалер ордена Боевой Славы третьей степени Хуснулла Хуснутдинов, награжденный уже в мирное время орденом Ленина за высокие достижения в сельском хозяйстве Хайретдин Ахметзянов. Увековечены имена и одиннадцати тебетеевцев, сполна отдавших свой долг Родине в Трудовой армии.

Радуются тебетеевцы - теперь и у них появилось место притяжения, место, куда можно прийти, вспомнить дедов и прадедов и поклониться перед мужеством и отвагой тех, кто погиб, защищая Родину.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: