Все новости
АКТУАЛЬНО
11 Августа 2021, 20:00

В Башкирии прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса

Главной темой обсуждения стало наращивание темпов вакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба Главы РБ.

В Башкирии прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса
В Башкирии прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил Главе республики Радию Хабирову, что с начала прививочной кампании регион получил 1 188 098 доз отечественных вакцин. По данным на 11 августа, первым компонентом привиты 1 018 143 жителя республики, вторым компонентом – 799 225 человек.

Минздрав региона еженедельно формирует рейтинг медицинских организаций по темпам вакцинации. Так, на прошлой неделе лучший результат показала Балтачевская ЦРБ. Максим Забелин также сообщил, что в регионе развёрнуты 4 475 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 12 процентов. Система здравоохранения обеспечена необходимыми лекарствами для лечения пациентов с COVID-19, средствами индивидуальной защиты.

Глава Башкортостана напомнил о чрезвычайном происшествии в Северной Осетии, где в результате прорыва труб подачи кислорода в больнице скорой помощи погибли люди. В связи с этим Радий Хабиров поручил до 13 августа провести соответствующие учения в инфекционных госпиталях. Цель – обеспечить бесперебойное снабжение медучреждений кислородом в полном объёме.

Руководитель региона также поручил Минздраву республики сформировать рабочие группы и проверить все действующие COVID-госпитали на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и лекарственной обеспеченности.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин проинформировал о том, что последние полторы недели не было вспышек заболеваемости COVID-19 в детских оздоровительных лагерях. Единичные случаи заражения детей оперативно отрабатывали совместно с Роспотребнадзором.

Продолжается подготовка детских садов, школ, колледжей и вузов к началу учебного года. По словам Айбулата Хажина, 48 процентов школ уже получили соответствующие паспорта готовности. Завершить эту работу все образовательные учреждения должны до 16 августа.

Радий Хабиров поручил на следующем заседании оперштаба обсудить готовность системы образования к учебному году с учётом текущей эпидемиологической ситуации.

Автор:
Читайте нас: