Все новости
АКТУАЛЬНО
10 Сентября 2021, 18:23

Наши учителя хотят сеять разумное, доброе, вечное. Никак не инфекцию

Наступил новый учебный год, и он снова, как и прошлый, будет проходить в условиях пандемии - с соблюдением ограничительных и профилактических мер, направленных на предупреждение распространения COVID-19.

Наши учителя хотят сеять разумное, доброе, вечное. Никак не инфекцию
Наши учителя хотят сеять разумное, доброе, вечное. Никак не инфекцию

Учитывая все еще неблагополучную обстановку по заболеваемости в стране, в том числе в республике и в нашем районе, власти призывают жителей сделать прививку. По информации центральной районной больницы, на сегодня первым компонентом вакцины привились 13498 человек, 3242 из них люди старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию свыше 12 тысяч альшеевцев.

Среди тех, кто, понимая угрозу инфицирования, защитил себя и своих близких, и педагогические коллективы района. Как рассказала начальник отдела образования Зиля Чупова, к 1 сентября все учителя образовательных организаций, в том числе воспитатели детских садов, учреждений дополнительного образования, сделали прививку от коронавирусной инфекции.

Учительница русского языка и литературы школы №4 с. Раевский Эльза Шевяхова привилась еще в мае. Записалась по телефону в поликлинику, и уже через два дня получила приглашение. На вакцинацию отправились с супругом, к ним присоединился и 84-летний свекор Геннадий Иванович. Осложнений ни у кого после прививки не возникло, как и предупреждали медики, лишь легкое недомогание.

- Да, сначала сомнения по поводу делать или не делать вакцину были. Но после того как инфекцию подхватил наш 19-летний сын-студент, стали болеть знакомые, некоторые переносили ковид очень тяжело, с серьезными последствиями, сомнений не осталось - вакцинация необходима, - рассказывает Эльза Шамилевна.

- Если мы массово не будем прививаться, то ковид будет мутировать. Только выработав коллективный иммунитет, можно будет вернуться к нормальной жизни. Мы, педагоги, работаем в школе и несем ответственность не только за себя и своих близких, но и за детей. Единственное, хотелось бы, чтобы людей с серьезными хроническими заболеваниями врачи тщательно обследовали. А когда появится вакцина для детей, к прививанию необходимо будет подходить с еще большей осторожностью, дабы не навредить детскому организму, - поделилась мнением педагог.

А что касается сына Шевяховых, то Рустам выздоровел, и сегодня служит в рядах Российской армии. Кстати, скоро ему исполнится двадцать лет.

Напомним, вакцинация от COVID-19 проводится в поликлинике центральной районной больницы ежедневно с 8 до 20 часов, включая выходные (субботу, воскресенье, праздничные дни). Записаться на нее можно через портал Госуслуг, мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ, по единому телефону колл-центра – 122, в регистратуре Раевской ЦРБ по номеру 8(34754)2-20-62.

На фото: учительница русского языка и литературы школы №4, отличник образования республики, почетный работник общего образования России Эльза Шевяхова.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: