Все новости
АКТУАЛЬНО
8 Октября 2021, 11:33

С 12 октября при входе в торговые центры будьте готовы предъявить QR код

Руководители торговых центров и магазинов Альшеевского района обратились к жителям и гостям с просьбой соблюдать новые антиковидные правила.

С 12 октября при входе в торговые центры будьте готовы предъявить QR код
С 12 октября при входе в торговые центры будьте готовы предъявить QR код

Напомним, на неделе Глава Башкортостана ввел новые изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

С 12 октября посетить торговые центры смогут те граждане, у которых имеется сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, справка о перенесенном за последние полгода коронавирусе или справка об отрицательном результате ПЦР-теста. С 27 октября справка об отрицательном ПЦР-тесте приниматься не будет.

Эти ограничения касаются лиц старше 18 лет.

В связи с этим мы обратились к заместителю главы администрации района Светлане Труновой с вопросом о том, как будут соблюдаться новые ограничения в торговых центрах и магазинах нашего района.

"С 12 октября сотрудники магазинов при входе будут запрашивать у посетителей сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном за последние полгода коронавирусе или справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Документ, удостоверяющий личность, предъявлять не нужно. В случае, если у гостя нет при себе одного из указанных документов, сотрудники вправе отказать в посещении торгового центра", - отметила Светлана Васильевна.

К соблюдению новых правил готовятся и в торговых центрах и магазинах. Как рассказали руководители, повсеместно усиливаются меры санитарной безопасности: в торговых залах проводится дополнительная дезинфекция общественных зон, устанавливаются дополнительные санитайзеры с антибактериальным гелем для рук. На входах вывешены таблички с новыми правилами и обращениями к посетителям о соблюдении этих мер.

"Мы призываем покупателей отнестись к вводимым ограничениям с пониманием и соблюдать все необходимые меры безопасности: носить средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, а также обрабатывать руки антисептиками, расположенными в торговых залах. И, конечно же, прививаться", - обратился к жителям и гостям района владелец торгового центра "Уныш" и пекарни "Зариф" Ринат Зарипов.

Такого же мнения сотрудники и руководство торговых центров села Раевский "Купец", "Алина", "Лоза".

"Уважаемые альшеевцы и гости района! Ситуация с коронавирусом, как видим, серьезная. Новые ограничения - это необходимая мера защиты, защиты нашего с вами здоровья. Носите маски, особенно в людных местах, магазинах, соблюдайте дистанцию. Вакцинируйтесь, не поддавайтесь «антипрививочным» настроениям. Нам нужны здоровые покупатели", - говорят предприниматели.

 

 

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: