Все новости
АКТУАЛЬНО
12 Октября 2021, 22:20

Возобновляется работа волонтеров - они будут помогать пожилым на самоизоляции

С 13 октября вводится обязательный режим самоизоляции пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями - в связи с угрозой распространения коронавируса Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности.

Возобновляется работа волонтеров - они будут помогать пожилым на самоизоляции
Возобновляется работа волонтеров - они будут помогать пожилым на самоизоляции

Согласно новым изменениям, приобретать продукты питания, лекарства, обращаться в медицинские организации (в том числе для прохождения вакцинации против COVID-2019), банки, салоны связи, а также совершать поездки в садовые, огородные, дачные участки, загородные дома и посещать кладбища граждане могут с 11 до 13 часов.

Эти правила не касаются тех, у кого есть сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019 (в электронном либо распечатанном виде), полученный с использованием портала «Госуслуги», либо справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Режим самоизоляции также не распространяется на работников здравоохранения, руководителей и сотрудников организаций и органов власти, при наличии у них паспорта и соответствующей справки по форме, указанной в приложении к указу.

Работодателям рекомендуется с 13 октября переводить на дистанционный режим работы всех работников старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Исключение составляют  специалисты, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации, а также тех, у кого есть сертификат о вакцинации или справка о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе.

Возобновляется и работа волонтеров, оказывающих помощь тем, кто находится в режиме самоизоляции. Формирование и обеспечение деятельности волонтёрских групп возложено на муниципалитеты.

 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: