Все новости
АКТУАЛЬНО
18 Октября 2021, 18:07

В Башкирии за сутки коронавирус подтвержден у 660 человек

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане на 18 октября составило более 77 тысяч человек.

В Башкирии за сутки коронавирус подтвержден у 660 человек
В Башкирии за сутки коронавирус подтвержден у 660 человек

Об этом сегодня Главе Башкортостана Радию Хабирову во время еженедельного оперативного совещания доложил вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин.

В эти дни от коронавируса в больницах лечатся 1 062 человека, 49 пациентов находятся в тяжелом состоянии, к аппаратам ИВЛ подключены 16 пациентов. В домашних условиях проходят лечение 7 138 человек.

За минувшие сутки от инфекции скончались 36 человек. Всего умерших от COVID-19 в Башкирии – 2 160 человек.

Напомним, сегодня, 18 октября, в Башкортостане вступил в силу третий пакет ограничительных мер для невакцинированных жителей. Теперь и салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, а также заведения общепита (при количестве посадочных мест 50 и более) можно только при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе, а также до 27 октября – справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19, то есть ПЦР.

– Наши меры дают положительный результат. Так, в субботу у нас был своеобразный рекорд – первым компонентом привились более 27 тысяч человек. К сожалению, не все понимают важность соблюдения этих ограничений и пользу вакцинации. Так, в Ишимбае Роспотребнадзору пришлось приостановить деятельность торгового центра, владельцы которого отказались исполнять установленные правила. Был случай, что полицейским пришлось снять с междугороднего автобуса в Стерлитамаке пожилую женщину, которая не предъявила соответствующих справок. А в Дёмском районе Уфы правоохранительные органы задержали человека, который тоже не соблюдал антиковидных норм и вёл себя вызывающе. Да, какие-то люди будут нас провоцировать. Но нам надо просто выдержать эту ситуацию. Наша задача – защитить подавляющее большинство жителей, - сказал наоперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: