Все новости
АКТУАЛЬНО
13 Декабря 2021, 10:04

В Башкирии активно вакцинируются пожилые

О том, как проходит в районах и городах вакцинация пожилых людей, рассказывают корреспонденты городских и районных изданий. Побдорку подготовило информагентство "Башинформ".

В Башкирии активно вакцинируются пожилые
В Башкирии активно вакцинируются пожилые
 
 

На часах 11 часов утра. Друг за другом в кабинет заходит чета Авзаловых. Им по 70 лет. Настроение у них бодрое. После процедуры Рафкат абый бережно сажает супругу на диванчик, следит за ее состоянием. «Хотя после прививки ни разу побочных эффектов не наблюдали, даже не почувствовали,» - говорят они хором, чему несказанно рады.  Рафкат Авзалов, как истинный джентльмен, помогает супруге надеть верхнюю одежду.

 
70-летние Авзаловы из поселка Чишмы уже сделали ревакцинацию

Всего в Чишминской ЦРБ в прививочный пункт каждый день обращаются более ста человек. Например, 8 декабря на первый этап пришли 32 человека, 80 человек сделали вторую прививку, 30 человек обратились за ревакцинацией.

 

В Благовещенске пункт вакцинации от коронавирусной инфекции в ЦРК работает месяци с первых дней пользуется популярностью. Каждый день сюда приходят десятки благовещенцев разного возраста, чтобы сделать прививку в первый раз или повторно.

76-летние супруги Александр Павлович и Лидия Михайловна Алабужевы прошли рука об руку всю жизнь, вместе пришли и на ревакцинацию.

- Зараза обошла нас стороной, а вот дочь переболела коронавирусом в легкой форме, – рассказывает Лидия Михайловна. – Первые прививки перенесли хорошо, так что второй раз не боимся. Дети и внуки тоже успешно вакцинировались».

 
 
 
- Очень удобно, что открыли такой пункт. В 76 лет особо не походишь, ноги уже не те. До больницы далеко. Здесь хорошо: тихо, спокойно, нет очередей и толкучки. Персонал вежливый: и на вопросы ответили, и выслушали, и как заполнить документы подсказали, - рассказывает Александр Павлович Алабужев.
 
 

- Сейчас у нас в наличие две вакцины. Это «Гам Ковид Вак» или «Спутник V» и «Спутник Лайт», - говорит Танзиля Булатова из Альшеевского района

В день вакцинацию проходят больше ста человек. Кто-то делает прививку в первый раз, некоторые уже и ревакцинируются. Сегодня пришел в поликлинику и житель села Раевский Сергей Васильевич Фрольков. Ему 72 года, он на заслуженном отдыхе. До выхода на пенсию трудился в водоканале водителем. Ему был сделан второй компонент прививки «Гам Ковид Вак».

- После первого укола осложнений не было, думаю и после сегодняшнего не будет, - улыбаясь, сказал Сергей Фрольков.

 

 
 

В Бакалинском районе кроме имеющихся пунктов вакцинации в центральной райбольнице и ФАПах, мобильный пункт развернули во Дворце культуры. Для пожилых людей в возрасте 65+ еженедельно разыгрываются тонометры. Ветераны труда Ринат Закиров, Гамиля Бурганова, Клара Канарейкина стали первыми удачливыми обладателями необходимого медицинского прибора и уже пользуются им.

 
 

Удобно расположен центр и в Иглинском районе -  в здании Центральной районной библиотеки. Идти далеко не нужно - прямо от двери ведет ограждение в первый кабинет слева. Перед входом стоит стол с бланками-анкетами, есть ручка и мягкая скамейка. В здании тихо и спокойно. Заполняешь бумагу и проходишь в кабинет. Раздеваешься там же - есть вешалка. Пациентам измеряют давление, сатурацию, температуру, расспрашивают о здоровье - и все это не спеша, в комфортной обстановке. После укола также просят посидеть полчаса. А по четвергам прошедшим вакцинацию бабушкам и дедушкам дарят приятные и полезные подарки. Среди них: медицинские тонометры, жидкое мыло, антисептик, кепки, маски. 

 
 

Хасану Мухаметкулову из деревни Старобабичево Кармаскалинского района 67 лет. Он приехал в райцентр сделать прививку от ковида и был очень рад тому, что в поликлинике для его возраста работает отдельный кабинет. Так получилось, что он пришел в четверг,  стал участником розыгрыша: и прививку сделал и тонометр выиграл.

Для пункта вакцинации граждан старше 65 лет переоборудовали терапевтический кабинет. Главное, что песионеры не сидят по долгу в очереди, ведь поток пациентов у нас очень большой, – рассказала главная медсестра поликлиники Эльвира Сайфутдинова.

Желающих сделать прививку становится все больше. В течение дня примерно от 50 до 70 человек разного возраста изъявили желание сделать вакцину.
фельдшер из Чекмагушевского района Альфина Лыгина.
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: