Все новости
АКТУАЛЬНО
17 Января 2022, 16:43

Власти Башкирии готовятся к приходу пятой волны коронавируса

В связи со стремительным распространением нового штамма коронавируса «омикрон» Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании потребовал усилить контроль за соблюдением антиковидных мер в республике, сообщает пресс-служба Главы РБ.

Власти Башкирии готовятся к приходу пятой волны коронавируса
Власти Башкирии готовятся к приходу пятой волны коронавируса

– Мы видим, что в мире идёт стремительное распространение «омикрона». Эксперты представили крайне негативный прогноз развития ситуации. С учётом того, что этот штамм заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, количество заболевших может быть в разы выше. Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова. Поэтому у нас должен быть необходимый резерв коечного фонда, запас лекарств. Также нужно ускорить строительство COVID-госпиталей в Туймазах и Сибае, - сказал Радий Хабиров.

В республике сохраняются все действующие ограничительные меры для невакцинированных жителей и другие санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах.

Глава Башкортостана также сообщил, что внесет ряд изменений в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. В частности, на более поздний срок перенесут физкультурные и культурно-массовые мероприятия. Республиканские и муниципальные органы власти должны перевести рабочие совещания и приёмы граждан в онлайн-формат. Также запрещается проведение собраний трудовых коллективов с количеством участников более 30 человек.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: